Что означает анализ крови?

ПОЛИКЛИНИКА №1. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 05.04.2022 Общий (клинический) анализ крови развернутый (B03.016.003) Дата направления: 01.04.2022 05.04.2022 RBC (эритроциты) 4.30 * 10^12/л ((3.8 - 5.1)) MCV (средний объём эритроцитов) 90.8 фл ((81.0 - 100.0)) HGB (гемоглобин) 126 г/л ((117.0 - 155.0)) MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроцитах) 29.4 пг ((27.0 - 31.0)) RDW-SD (стандартное отклонение размера эритроцитов) 47.8 фл ((37.0 - 54.0)) HCT (гематокрит) 38.9 % ((35.0 - 45.0)) PLT (тромбоциты) 405 * 10^9/л ((180.0 - 320.0)) WBC (лейкоциты) 8.90 * 10^9/л ((4.0 - 10.0)) Лейкоцитарная формула Палочкоядерные нейтрофилы 12 % LYM (лимфоциты) 20.20 % ((19.0 - 37.0)) MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 324 г/л ((300.0 - 380.0)) LYM# (лимфоциты) 1.800 * 10^9/л ((1.0 - 4.8)) СОЭ 62 мм/ч ((2 - 20)) MPV (средний объем тромбоцитов) 8.500 фл ((9.4 - 12.4)) PCT (тромбокрит) 0.300 % PDW (относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму) 15.700 фл ((10.0 - 20.0)) RDW-CV (относительная ширина распределения эритроцитов по объёму, коэффициент вариации) 13.700 % ((11.6 - 14.8)) P-LCR (коэффициент больших тромбоцитов) 25.200 % ((0.00 - 0.08)) MID# (средние клетки) 1.00 * 10^9/л ((0.0 - 0.8)) MID% (средние клетки) 10.90 % ((3.0 - 12.0)) Лейкоцитарная формула Эозинофилы 3.0 % Сегментоядерные нейтрофилы 56.0 % Моноциты 7.0 % Лимфоциты 22.0 % СОЭ 62 мм/ч ((2 - 20)) Прибор Bc3600-2 (М.Гвардии, 86) Bc3600-2; Микроскопия лейкоформулы; Клиника ручная (кровь).

Здравствуйте.
По анализу ускорена скорость оседание эритроцитов, что соответствует воспалительному процессу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей,это критично по анализу и что делать дальше?

Жалобы у вас какие?
По какой причине сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, очень восполился коленный сустав, врач назначил анализы чтобы выяснить причину восполения. Температура 1.5 недели 38.00.

Нужно делать рентген сустава, дополнительно сдать анализ на ревмофактор и мочевую кислоту.
При воспалении внутрь принимать найз по 1 т х 2 раза в день - 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей,мочевая кислота 255. Ревмофактор отрицательный принимаю нейродикловит 4 дня. До этого антибиотик аугмерутин.

На фоне данной терапии улучшения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да,хотябы уменьшились боли, температура снизилась до нормальной, но отёк сустава ещё есть. Волнует СОЭ.

CОЭ нормализуется со временем, при снятии воспаления.
Ориентируйтесь на клиническую картину а не лабораторные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

К какому врачу обращаться?

Принятый ответ

В поликлинику по месту жительства к ортопеду или хирургу.

Здравствуйте,повышенное СОЭ говорит о воспалительном процессе в организме. На данный момент какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

1.5 недели была температура 38.00.воспален коленный сустав. Боли были очень сильные. Отёк.

Здравствуйте
По ОАК повышена СОЭ, что говорит о воспалительном процессе в организме
Жалобы есть какие-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

1.5 недели температура 38.00. Воспален коленный сустав. Боли были сильные, сейчас температура снизилась до нормальной. И боли в ноге слали меньше.

Вам необходимо выполнить рентген сустава и консультация хирурга по месту жительства. Сейчас принимайте Мелоксикам 7, 5 мг по 1 таб 1р/д(7 дней) для снятия воспаления
СОЭ неспецифический показатель, отреагировал на воспалительный процесс, он в динамике очень медленно снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принимаю нейродикловит. Уже 4 дня, до этого антибиотик аугмерутин 7деней.

Положительная динамика есть на фоне терапии, как я поняла, в виде нормализации температуры и уменьшении интенсивности боли.
Тогда для динамики к хирургу на приём уже

Здравствуйте! Соэ может быть повышено на фоне артрита коленного сустава. Рекомендую рентген сустава+ ревмопробы(рф, срб, асло), оам. Лечение аркоксиа 90 мг/после еды 7 дней, компрессы:1:1 димексид /вода+ 1 ампула новокаина, первый раз на 30 минут, при отсутствии аллергии со стороны кожного покрова, оставлять компресс на ночь/10 дней.