Что делать, если у ребенка функциональные запоры.

У ребенка с 7 месяцев постоянные запоры. Без глицериновой свечки в туалет не ходит. Дюфалак назначали не помогает. Меняли прикорм на баночные пюре - кал становится как овечий. На домашнем питании мягкий, но опять ходим со свечкой. Что нам делать, чтобы ребенок регулярно ходил в туалет. Раньше ходил раз в неделю, теперь со свечкой через два дня. Но опять же у самой не получается. Есть позывы. Газики отходят. Мы на гв.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день.
На данный момент какой возраст ребенка? Какой рацион питания? Как много воды выпиваете в течение дня?

Принятый ответ

Добрый вечер.
По питанию :в приоритете клетчатка( ежедневно в рационе овощные пюре, фрукты, минимизация макарон, мясо можно даватт через день) , отрегулировать водный режим( стакан воды комнатной температуры на тощак( стимуляция киш перистальтику), между приемами воды давать по пол стакана-стакану воды.Шоколад, какао, цитрусы, хлеб, макароны бакалея, мясо -крепят!
Массаж по часовой стрелки( не поглаживание, именно массаж! Для механической стимуляции кишечника, выкладывание на живот за пол часа до еды).Другие физиопроцедуры-э/форез с прозерином на брюшную полость;
Урсофальк 10-20 мг/кг /сутки на ночь, 1 раз в сутки длительно;
Ну и обсудить с детским хирургом необходимость контрастного исследовария кишечника для постановки диагноза долихосигма, мегаколон.

Принятый ответ

Добрый вечер. Попробуйте подавать отвар кураги и чернослива, он хорошо слабит ( сахар не добавлять) .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ест ли овощи ребенок,и какие? Какой рацион за день? Чаще всего запоры в таком возрасте связаны с недостатком овощей и жидкости, сколько воды выпивает ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте. А ребёнка беспокоит отсутствие стула?

Дюфалак не может не помочь. Это дозозависмый препарат. Не помогает 2,5 мл, переходите на 5 мл, не помогает 5 мл, переходите на 7,5, не помогает 7,5, переходите на 10 - смысл понятен? И когда установите дозу на которйо помогает - её применяете минимум месяц (а лучше 2) и только потом постепенная отмена.

Здравствуйте, Елизавета. Рекомендую создать рефлекс, делать массаж животика по часовой стрелке, а потом дать свечку, через определенное время разовьется рефлекс, на массаж уже без свечки наступает опорожнение кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.