Консультация педиатра /

Гв после Достинекса — вопрос №836179

Здравствуйте. Сегодня в 12 дня выпила первую таблетку Агалатеса. Ребёнку 7 месяцев, только на груди. Хотела завершить гв, так как просто устала кормить 2 года подряд (роды были в мае 2020 и кормила сына до 20 нед беременности) дочку кормлю грудью с самого рождения. Молока всегда было много. Проблема в том, что дочка сегодня ничего не ела с 10 утра. Бутылки никакие не берет. Орёт, ищет грудь. Немного залила смесь через шприц, где-то 20 мл выпила. У меня паника и злость на себя. Я очень жалею, что выпила эту таблетку. Я теперь поняла, что хочу кормить дочку дальше. Очень злюсь на себя. Жалко дочку. Она уже больше 12 часов голодная. Так хочется дать ей грудь,но понимаю что строго на строго нельзя кормить после этого препарата. Скажите пожалуйста, если я сегодня покормлю её, могут ли быть серьёзные последствия у ребёнка?? Я не хочу пить вторую таблетку. Я просто не знаю что делать.

Педиатр
Здравствуйте, согласно инструкции нет данных проникает ли данный препарат в грудное молоко, соответственно и побочные эффекты не известны.
Выводится препарат достаточно длительно 10-14 дней.
Конечно кормить это время не желательно, но и оставлять ребенка полностью голодным теперь уже нельзя.
В любом случае, если не удастся накормить ребенка в ближайшие сутки, придется прикладывать к груди.

Если снова надумаете прекратить ГВ, то сначала нужно полностью перевесни ребенка на смесь.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, спасибо за ответ
Педиатр
Получилось дать смесь или покормили грудью?
Клиент
Ангелина, рано утром не выдержали обе с ней, и я дала ей грудь. Получается через 20 часов после принятия таблетки покормила дочку. Переживаю очень, как на её организм повлияет каберголин. Молока по - прежнему много
Педиатр
Не переживайте, все правильно, такой огромный стресс будет хуже для ребенка, чем та доза препарата, которая может попасть с грудным молоком.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. К сожалению, препарат выводится достаточно долго- около 6-7 суток.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Поняла, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проводились клинические исследования только на животных и препарат попадал в их молоко. Но в каждой конкретной ситуации мы взвешиваем пользу и риски от наших действий. И если ребёнок будет совсем отказываться от еды, то риски связанные с отсутствием кормления будут выше, поэтому придётся прикладывать к груди.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По официальным данным, не сообщалось о каких-либо нежелательных эффектах у детей, находящихся на грудном вскармливании, от матерей, которые проходили лечение (или ошибочно получали лекарства) и решили возобновить грудное вскармливание.
Клиент
Валерия, здравствуйте. Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. По всем данным нежелательных последствий зарегистрировано не было у детей, чьи матери принимали каберголин. Препарат выводится из организма около недели. В течении этого времени может наблюдаться снижение лактации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. В инструкции на препарат нет противопоказаний к ГВ, написано, что снижает лактацию и период полувыведения из организма составляет 65 часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Спасибо большое за ответ