Консультация терапевта /

На фоне ГЭРБ уже депрессия — вопрос №836193

Здравствуйте, на фоне ГЭРБ уже депрессия.... всегда был спортивным молодым человеком, занимался саморазвитием ходил на батут, в спортивный зал, старался правильно питаться не позволяю себе особо ничего вредного, слежу за фигурой, отжимаюсь, турник, пресс... много путешествовал и саморазвивался....

И тут появилась как-то боль в середине грудной клетки, я пошел к врачу, сделали все исследования ничего не найдя, сделали ФГДС - оказалось, что у меня несмыкание кардиального жома ( ГЭРБ) и отправили на рентген - по рентгену всё хорошо, даже заброс не удалось вызвать...

Обратился к гастроэнтерологу.... он сказал, что нужно всё бросить и зал и всё... посадил на стол 1 и 5... запретил абсолютно любые наклоны, привычные ремни... сказал, что всё это очень опасно и ведёт к онкологии.

Нахожусь в депрессии, зал забросил, сильно похудел и ночами сняться кошмары, пью теперь антидепрессанты, но каждый день боюсь, что будет рак.

Симптомы: в основном когда нервничаю кашель и бывает как комок, но тоже нервы. Изжога крайне редко, практически нет. Может быть раз в 4 месяца.

Неужели всё так страшно? И неужели я больше не смогу ходить в зал и исполнять свои мечты.... и быть полноценным...

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Несмыкаемость кардиального отдела у каждого второго - это не является диагноз ГЭРБ . Как давно делали фгс можете приложить результат ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложил фгдс 3 месяца назад, рентген месяц назад

Клиент
Екатерина, здравствуйте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, ГЭРБ есть , но это не приговор . Необходимо просто исключить ряд упражнений . Поднимать тяжести более 10 кг не рекомендуется и делать интенсивные упражнения на пресс . И ГЭРБ это не предрак , необходимо убрать такую установку в своей голове .
Клиент
Екатерина, просто в интернете и гастр напугал онкологиями и осложнениями и по факту всю мою жизнь он превратил в сплошной запрет, а я человек активный в итоге депрессивное настроение, вялость и апатичность

И правильно я понимаю, что про зал и подтянутый торс можно забыть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Про зал забывать не стоит , можно же заниматься не с большими весами , подтянутый пресс - на пресс большие нагрузки стоит избегать .
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования.
Какие препараты, кроме антидепрессантов ,принимаете? Что назначил гастроэнтеролог?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепил, ганатон назначали, пробовал пить, но вот как раз таки после него изжога появилась и я его не стал пить
Клиент
Юлия, = (
Терапевт
Вам нпобходима повторная консультация гастроэнтеролога.
ГЭРБ это не приговор.
Вам необходимо питаться небольшими порциями 5-6 раз в день, исключить жирное, жаренное, копченое, острое.
После приема пищи 40 -60 мин не принимать горизонтальное положение.
Так же физ.нагрузки нельзя делать сразу после еду - лучше через 1,5-2 часа. Нельзя тяжёлая атлетика, упражнения с наклоном вперед.
У Вас в желудке присутствует желчь- ее там нп должно быть, рекомендую :
-Рабепразол 20 мг - 1 таб утро за 20 мин до завтрака 4 неб
- Урсосан 250 мг по 1 кап на ночь 2 нед.
- тримедат 200 мг по 1 таб 3 раща в день за 20 мин до еды 4 нед.
Затем повторить фгдс- с целью оценки динамики процесса в пищеводе и желудка( желстельно).
Набьюдение у гастроэнтеролога, фгдс контроль 1 раз в год или при обострении.
Клиент
Юлия, то есть это дгр ещё? а дгр тоже может осложняться раком?
Терапевт
Да у Вас дуодено гастральный рефлюкс- но изменения начальные гастрит- не обязательно разовьется рак.
Если вы будете правильно питаться, при обострении проходить лечение, планово проходить фгдс- вме будет хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы можете заниматься спортом и вести активный образ жизни, необходимо отказаться от тяжелой атлетики и упражнений с подъемом тяжестей (более 10 кг), а также любой активности, связанной с большим напряжением мышц брюшного пресса или наклонами туловища вперед. Все остальные виды физической нагрузки не ограничиваются, независимо от их интенсивности. Это очень распространённая патология, с которым можно жить долго не нужно в падать в крайности.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, просто в интернете и гастр напугал онкологиями и осложнениями и по факту всю мою жизнь он превратил в сплошной запрет, а я человек активный в итоге депрессивное настроение, вялость и апатичность
Терапевт, Функциональный диагност
При любом хроническом заболевании может в итоге возникнуть рак, какого то повышенного риска при ГЭРБ нет. Придерживайтесь рекомендаций врача , рекомендую рассмотреть препараты- альфазокс.
Терапевт, Функциональный диагност
Вы на халикобактер сдавали?
Клиент
Вита, да, отрицательный
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рефлюкс-эзофагит у каждого второго. Достаточно соблюдать несколько правил и жить полноценной жизнью.
Питаться маленькими порциями, после еды не принимать горизонтальное положение минут 30, приподнять головной конец кровати на 15 см.
Тяжести более 10 кг не советую поднимать.
В остальном вы здоровый человек
ГЭРБ это не предрак.
Пропейте Пантопразол 20 мг по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Ганатон по 1 таб 4 р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, живите привычной жизнью, соблюдайте только правила приема пищи при гэрб и пейте достаточное количество тепло-горячей воды
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сначала Вам необходимо подлечить эзофагит, при этом соблюдать антирефлюксный режим, и во время ремиссии продолжать вести привычный образ жизни. Если не справляетесь эмоционально, принимать лёгкие дневные антидепрессанты, рекомендуемые в гастроэнтерологии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алекс. Рекомендую вести привычный образ жизни, заниматься спортом, также провести курс приема препарата тримедат или необутин для устранения симптомов ГЭРБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.