Что это выскочило из гортани
Добрый день, мужчина 65 лет, не курит 10 лет… последние несколько лет беспокоит поверхностный кашель, как будто в глотке что то мешает и хочет откашляться, но не получается, в основном беспокоит в ночное время, был у пульмонолога, ничего не нашел., лор нашел в носк маленькие полипы, лечение местное.. кашель до сих пор беспокоит… несколько дней назад из горла, при кашле выскочил такой комок.. что это может быть и что нам делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Полипоз носа чаще всего бывает аллергическим и в подобных случаях рекомендуют исключить аллергию как его возможную причину и причину кашля
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии
Также в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения полипов или воспаления в пазухах, которым может сопровождаться наличие полипов в носу
Уточните пожалуйста комок мягкий или твёрдый на ощупь? Имеет ли неприятный запах? Не бывает ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Анна Юрьевна, комок был прозрачный, с налетом, плотный, с трудом размялся, без запаха..
Как правило подобным образом может выглядеть киста или плотная слизь из пазухи
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста нет ли проблем с желудочно-кишечного трактом? Прикрепите фото горла к вопросу по возможности
Анна Юрьевна, год назад удалили желанный пузырь, поверхностный гастрит и бульбит, кардио смыкается.. это от гастроэнтеролога
Выполняли ли ЭГДС за этот период?
Если есть возможность прикрепите данное обследование и заключение гастроэнтеролога к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите видео в файлообменник, а сюда пришлите ссылку. Не хватает на скриншоте четкости.
По фото это может быть и застойная слизь. А может быть и полип у которого случился перекрут и он отпал. Также это может быть и казеозной пробкой из миндалины, это продукт жизнедеятельности вирусов бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Валерия Александровна, https://transfiles.ru/2tqe1
Валерия Александровна, нос дышит с трудом, постоянно капает сосудосуживающие капли
Видео больше информативно.
Похоже на застойную слизь, скорее всего из пазухи носа или носоглотки вышла при рефлекторном кашле.
Полипы свой рост начинают из пазух носа, а далее выпадают в полость носа, могут вызывать постназальный затек, отсюда и рефлекторный кашель.
Для диагностики в таких случаях назначают кт пазух носа, чтобы оценить их наличие там. Лечение полипов хирургическое
Валерия Александровна, сейчас найду есть кт носоглотки приложу
Ожидаю
Валерия Александровна, приложила
По кт на момент обследования также был полип в правой половине полости носа. Но обследование уже давнишнее. Поэтому рекомендуют повторно сделать кт и проконсультироваться с лор-хирургом по поводу удаления
Принятый ответ
Здравствуйте .
Таким образом обычно может выглядеть полип ,который оторвался и вышел через носоглотку .
В подобной ситуации рекомендуется провести компьютерную томограмму носа и пазух носа для оценки состояния пазух носа .
Возможно кашель связан со стеканием слизи и раздражением глотки на фоне постназального затека .
Какое местное лечение лор прописывал ?
Рупия Зайнуловна, лечение дезренит, назонекс… сейчас найду отправлю файл есть компьютерная диагностика
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно нельзя исключить полип полости носа
Такой ситуации для больше информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Как сейчас дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Добрый день
По фото нельзя исключить полипозную ткань ( полип ).
В подобных случаях необходимо выполнить КТ ППН.
Кашель может носить аллергический характер .
Подскажите , обращались к аллергологу ?
Юлия Геннадиевна, пульмонолог делал пробы на аллергию, не выявлено
Обычно полипозная ткань в полости носа образуется на фоне респираторной аллергии .
В подобных случаях все же рекомендуется посетить врача аллерголога