Волдырь после азота бородавки
Вчера удалил бородавку с помощью жидкого азота..Через 2-3 часа был пузырик, но уже больно было ходить. На след утро он вырос в 2 раза, щипет, ноет, пульсирует невозможно. Можно ли его проколоть или не стоит. Мажу фукорцином, ватную палочку макаю и обрабатываю. Не знаю, что делать. Вот фото https://ibb.co/VJy7Vf4 https://ibb.co/8d9SXXY
Здравствуйте. Образование пузыря считается нормальной реакцией после криодеструкции, так как пузырь крупный и доставляет дискомфорт можно обратиться к дерматологу для вскрытия или самостоятельно дома аккуратно проткнуть пузырь стерильной иглой от шприца, покрышку пузыря не снимать! Далее продолжить обработку фукорцином 2 раза в день.
Дарья, а через шприц высасывать можно или как правильнее это сделать? Так же интеосно, что с ним дальше будет, если не трогать, он бы засох и отвалился, а когда подздуется, то что будет, он же я понимаю как кожица висеть будет
Можно не вскрывать, обрабатывать фукорцином, постепенно должен засохнуть, но учитывая локализацию вероятно он всё же вскроется. Высасывать и сильно давить не нужно, жидкость выйдет самостоятельно, оставшаяся покрышка пузыря при обработке фукорцином превратится в корочку, засохнет и отвалится.
Дарья, так понял. Ещё заметил, если ногу держать вниз стопой то щипет и тд. А если она выше находиться, допустим поднему, то отпускает. Это что? Я просто терпеть тоже не могу, но боюсь проткну, а там кровь пойдёт и все, не остановлю...
Это связано с оттоком крови от места удаления образования при возвышенном положении конечности, поэтому становится легче.
Не останавливающего кровотечения не будет, не переживайте, там ведь не травма сосуда.
Дарья, вы меня успокоили. А так сказать сложно, нужно ли мне будет повторно прижигать? Оказывается больно не во время процедуры, а после)
На этот вопрос не ответить точно, к сожалению. Будет видно после заживления.
Дарья, а иголочку в спирте надо обработать, новый шприц на всякий? Взять проткнуть и немного надо вить, а то больно трогать то. И все. Обрабатывать и ждать.
А у меня эти боли из-за пузырика? А то проткну, а боли останутся
Принятый ответ
Новый шприц нужен, его не нужно обрабатывать, он стерильный, да, всего верно. Должно стать легче.
Дарья, подтирать подтеки если будут диском и как остановиться обработать да? И ждать пока отвалится и засохнет. Не отрыватьоболчку, все так?
Здравствуйте, Иван. Образование пузыря после криодеструкции это норма.
Если есть боль, то аккуратно сбоку можно проколоть стерильной иглой от шприца и слегка надавить. Покрышку пузыря не удалять, иначе будет шрам.. Продолжать ежедневную обработку фукорцином до заживления.