Консультация педиатра /

У ребёнка температура 38,5 четвёртый день на антибиотиках — вопрос №836341

Ребёнку 11 лет, 33 кг. 31 марта появился насморк, была небольшая температура. 1 апреля заболело горло, появился кашель. Врач заподозрил тонзиллит, прописали сумамед. Сегодня четвёртый день приема сумамеда, улучшения нет. Но меньше стало болеть горло. Добавили ингаверин. Ребёнка периодически рвёт, был однократно понос. Перед этим делали прививку манту. Парацетамол и ибуклин практически не помогают. Скорая предлагает забрать ребёнка в инфекционную больницу. Поехать с ним некому, потому что есть ещё грудной малыш. Какие анализы надо сдать,чтобы скорректировать лечение.

Педиатр
Здравствуйте! Судя по вашему анализу крови у ребёнка вирусная инфекция. Тонзиллит тоже может быть как бактериальный, так и вирусный. Проводили ли вам стрептатест перед назначением антибиотиков? Так как только тонзиллит, вызванный гемолитическим стрептококком, требует антибактериального лечения. Я считаю, что поэтому и нет эффекта на фоне приёма антибиотика, так как здесь вирусная инфекция. Обычно, если антибиотик действует, то эффект заметен в течение 3 дней.
Периодически рвёт это сколько раз в день?
Считаю, что антибактериальный препарат нужно отменить. Начать принимать растворы для регистрации (регидрон био, адиарин регидро). Так как при периодической рвоте, жидком стуле, высокой температуре тела возможно обезвоживание и на этом фоне хуже снижается температура. Плюс капсулы Энтерол по 1 кап 2 раза в день, Смекту по 1 пак 3 раза в день и продолжать Ингалипт.
Клиент
Юлия, 2 раза в день после еды обычно
Педиатр
Как я и писала выше, ребенка необходимо отпоить, желательно специальными растворами, для снижения температуры тела и профилактики обезвоживания
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
По оак признаки вирусной инфекции( лейкопения, моноцитоз, повышенный уровень лимфоцитов), также признаки дефицита жидкости в организме( гематокрит 42%).
Оам хороший( вероятно есть огрехи в сборе и скорей всего анализ собирался не после ночного сна).
Сдать на ковид-19 инф.
Ребенка начинать усиленно выпаивать, если не насытить ребенка жидкостью интоксикация так и будет держаться.ДО 3 литров пускай пьет минимум в сутки.Начните давать экофурил по 200 мг 4 раза в сутки 7 дней, максилак по 2 саше 1 раз в сутки 2 недели, сорбенты ( смекта, полисорб).Восполните дефицит жидкости, если понос усилится, регидрон 1-2 суток.
Делайте это хоть 2-3 дня, ребенку должно стать лучше, если все будете делать правильно, для контроля можно сдать оак.Если моноцитоз будет сохраняться , там можно будет сдать ифа на цмв.Ребенок вакцинирован?
Клиент
Ирина, прикладываю прививочную карту. Не знаю, от чего именно он привит..
Клиент
Ирина, когда кровь пересдавать?
Клиент
Ирина, ингаверин, который нам назначили не нужно принимать ?
Педиатр, Врач УЗД
Этот препарат не имеет достаточной базы в отношении эффективности, поэтому я бы не стала его давать.
Полечите 2-3 дня, если будет клиническое улучшение можно будут выдохнуть и для контроля взять оак;
Если ребенок вакцинирован по календарю, хорошо ( обдумаю ваш моноцитоз).
Клиент
Ирина, он обычно вообще не болеет. Это может быть связано с манту, которую ему укололи перед этим?
Клиент
Ирина, ковид у него уже был. Прошёл за 2 дня.
Педиатр, Врач УЗД
С Манту думаю это не связано.Это проба, которая показывает насколько иммунитет напряженный по туберкулезу.
Ковидом можно заболеть второй раз.
Клиент
Ирина, уже 2 раза болел. Это не ковид. Ковид быстро заразный и проходит быстро. А тут никто кроме него не болеет, температура под 39 все время, когда отходит действие лекарств. Ковид у него проходит за 2 дня.
Педиатр, Врач УЗД
Поняла.Тогда максимально отпаиваем.По крови явная вирусная инфекция.Энтерофурил, сорбенты, пробиотики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК вирусная этиология заболевания.
Снижены лейкоциты, нейтрофилы, относительный моноцитоз.
Есть сгущение крови на фоне интоксикационного симптома: эритроцитоз, гемоглобин выше нормы,на высоких показателях гематокрит.

Пролжаете активную симптоматическую терапию.
- обильное питье 50 мл/кг в сутки : чай,вода,морс,компот, минералка, чай. Что предпочитает ребёнок, то и даем.
- полоскать ротовую полость каждые 3 часа (фурацилином,шалфеей)
-рассасывать пастилки: лизобакт 3раза в день.
- в нос физ р-р 3-4 раза в день.
-дома проветривание помещения.
Сейчас у ребёнка есть повышение температуры?

Антибиотик не подействовал ,т.к первые дни болезни ,вирусная этиология, ему просто не на что действовать.
Противовирусные средства с большим вопросом об их эффективности , ингавирин не обязательно сейчас подключать.
Акцент на жидкости, не на пищи. Рвота может быть из-за интоксикации. Либо же орви с абдоминальным синдромом.
- кормим небольшими порциями ,с исключением молочных продуктов , сладкого,сдобы. Супчики,гречка ,рис, пюре, сухари,сушки,кисель.
- при сохранении рвоты адсорбент энтеросгель по 1 чл 3раза в день.
- после приема антибиотика подключить пробиотик бак сет,либо линекс по 1 капсуле 1раз в день. 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови признаки вирусной инфекции, при вирусной инфекции температура может держаться и 7 дней. Антибиотик отмените, на вирус антибиотик не работает. Сейчас поить регион био в течение дня, давайте сорбенты( смекта, энтеросгель), начните тонзилгон по 15 капель 3 раза в день, орошать зев Ангидаком 3 раза в день, в нос аквалор или аква Марис.Сдайте кровь на с- реактивный белок
Педиатр
Скорее всего у ребёнка не бактериальная инфекция, потому что антибиотик не действует, а вирусная.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата нифуроксазид для восстановления кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.