Консультация невролога /

Расшифровка МРТ, сравнение, прогноз, лечение — вопрос №836344

Добрый вечер. Сравните пожалуйста два заключения МРТ 2014 и 2022 года в динамике развития болезни. Обострения на протяжении этого периода были, но не с такими болями, как сейчас. (2017, 2019 год).
Сейчас 2022 году, лечение уже проходит порядка 4 недель, консервативное, медикаментозное курсом. Не помогло . Облегчение было только на момент прохождения терапии, неделю. Боль ноющего характера, иногда острая с прострелами. Долго сидеть больно, тянет. Ограничена подвижность в сгибании, шнуровка итд. Потеря чувствительности лёгкая левой ягодицы, левой ноги до ступни.
При поднятии правой ноги горизонтально боли нет, просто ощущение натяжение и дискомфорта, при поднятии левой, не острая боль.
Сейчас записана на массаж, делаю лфк, и физио аппаратом алмаг, другого в нашем крошечном городе просто нет.
Посмотрите снимки, сравните. Подскажите ваши варианты по методам лечения и ваш прогноз?

Невролог
Здравствуйте, по результатам МРТ ухудшения нет. Сделайте ЭНМГ нижних конечностей. Добавьте к лечению конвалис 300мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1месяц
Клиент
Людмила, подскажите можно ли делать массаж при обострении и наличии болей, делать ЛФК?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По МРТ от 22 года даже не описывают 2 протрузии,которые у вас были ранее.
Но отмечают смещение позвонка L5 на 3 мм(некритично,но все-таки есть)
Т.е значимых и серьезных изменений по МРТ у вас нет.
В клинике Эксперт где вы делали МРТ наверняка есть ЭНМГ.
С учетом имеющейся клиники,я бы советовала посмотреть ЭНМГ нижних конечностей.
Что из лечения у вас было последние 6 месяцев?
Клиент
Ирина, из лечения мельгамма, медокалм, аэртал, долгит, массаж, лфк
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните принимать нейромидин или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1,5 месяца
Этот препарат поможет нам убрать чувство онемения.
Невролог
Здравствуйте, Мария. По МРТ ухудшения нет, даже я бы сказала есть сдвиг в лучшую сторону, тк протрузии L3-L4 , L4-L5 ушли, а грыжа L5-S1 уменишилась. Появился Ретролистез 5 поясничного позвонка(сдвиг его назад) .
Для того, чтобы посмотреть функцию страдающего корешка, проводимость импульсов по нему, пройдите энмг нижних конечностей.
Боли в ноге постоянные? Какого характера-жгучие бывают боли?
Я бы назначила для питания нерва берлитион 600 мг 1 раз в день, 1 месяц. И если есть боли нейропатического характера, то необходимо начать принимать габапентин или прегабалин(это антиконвульсанты, они хорошо снимают такие боли), но их вам должен выписать врач, тк они рецептурные (Гапапентин 1 день 300 мг 1 раз,2день-по 300 мг 2 раза в день,с 3 дня 300 мг 3 раза в день и остаётесь на этой дозе до купирования болевого синдрома. Отменяете так-же по 300 мг в день как наращивали дозу.)
Спите на ортопедической полужесткой поверхности
Носить корсет пока есть болевой синдром, 3-5 часов в сутки, с перерывами, когда активны, на ночь снимать.
Втирать в поясницу Меновазин, затем долгит крем.
Лежите поясницей и ягодицами на аппликаторе Кузнецова или по 20 минут 2-3 раза в день, до 10-15 дней.
Клиент
Эльвира, болит не нога, они просто немеют, ягодица, нога до пятки, иногда левая рука, словно ты отлежал конечности.
Невролог
Тогда габапентин не надо, он направлен именно на купирование нейропатических болей. А вот берлитион было бы неплохо, чтобы нерв попитать
Клиент
Эльвира, можно ли проходить массаж и ЛФК, когда есть боли? Они никак не утихают, а курс восстановления делать нужно. Или подождать?
Невролог
Вообще не рекомендуется при обострении остеохондроза, пока есть острый болевой синдром , делать массаж и гимнастику. Только после стихания процесса можно делать
Клиент
Я спрашиваю, потому, что мой лечащий врач, говорит делать, но после облегчение наступает и потом обострение боли, и так по кругу.
Невролог
Если и делать какую-то ЛФК, то это должно быть по очень щадящей методике по крайней мере сейчас,пока обострение, через боль не рекомендуется делать. Можно вис/полувис на турнике, упражнения лежа на спине. Не должно быть переразгибания и резких поворотов.
Невролог
Я сторонник того,что тренироваться можно только тогда, когда стихнут боли. Во время занятий противопоказаны упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник, прыжки, подскоки, приседания и поднятие тяжестей.
Невролог
В последующем, когда боли уйдут, рекомендую заниматься йогой, пилатесом и плаванием. Это лучшая тренировка и растяжка мышц
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, я этим и занималась, до обострения. Вела активный образ жизни, хочу к нему вернуться.