Консультация гинеколога /

Зафрилла при эндометриозе — вопрос №836555

Добрый день! Доктор назначил прием Зафриллы при эндометриозе. Начала пить не дожидаясь цикла. Цикл должен был начаться 04.04, но нет даже выделений (доктор говорила что будет мазаться).Нормально ли это? Меня это беспокоит. И еще возможна ли беременность если был незащищенный акт на 13 день приема таблеток (за 2 дня до предполагаемой менструации)?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! за два дня до месячных беременность не наступает. Узи малого таза делали когда?
Клиент
Галимат, Добрый день! УЗИ делала перед назначением препарата. На основании УЗИ и сделали назначение.

Акушер, Гинеколог
Зафрилла не контрацептив, на нем забеременеть риск есть, но за два дня до месячных беременности не будет. Цикл выпадает при зафрилле это является нормой. Продолжайте дальше по схеме.
Клиент
Галимат, спасибо! Переживаю, потому что доктор уверяла о выделениях мажущих, первый цикл точно сказала будут или даже как полноценные месячные, потому что прием начала не дожидаясь цикла.
Акушер, Гинеколог
не переживайте, они могут выпадать и это является нормой, а могут в следующем цикле скудные прийти. , страшного нет., продолжайте дальше. Месячные у вас регулярные были?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, но по 9-13 дней мазались.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

В принципе на Зафрилле возможна беременность, это не контрацептив. И если была поздняя овуляция, то есть вероятность беременности.

Мажущих выделений может и не быть на Зафрилле, иногда сразу выделения пропадают. Но так как половой акт был незащищённый, лучше сдать кровь на ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделений может не быть, могут присутствовать все время приёма или длительно. Во время приёма менструальный цикл отсутствует.
Зафрилла не является контрацептивом, поэтому нужна дополнительная контрацепция. Сдайте кровь на хгч, чтобы убедиться в отсутствии беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная реакция на начало приема зафриллы.
Эякуляция внутри влагалища была?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Зафирла не контрацептив, поэтому очень небольшая вероятность беременности есть. Лучше сдать анализ крови на ХГЧ , если менее 5 , значит беременность исключена.
По поводу нарушения цикла, на этом препарате может такое происходить, не пугайтесь. Если беременности нет, приём не прекращайте.