Консультация лора /

Двухсторонний тубоотит — вопрос №836556

20 лет назад поставили диагноз двухсторонний туботит. Сильная задолженность в обоих ушах , за 20 лет прошла несколько врачей, но помощи от них никакой не получила. Живу с ощущением воды в ушах, очень неприятное состояние. Врачи говорят что всё хорошо, слух хороший. Было искривление перегородки, -сейчас перфорация носа, там дыра между ноздрями, и каждое утро прочищаю себе нос от того, что там есть. Охота проснуться и чтобы опять чувствовать себя хорошо. В 15 лет хотели сделать надрез, чтобы понять что там, но мама была против, потому что сказали, что я могу оглохнуть. Что мне сделать, куда обратиться, очень тяжело жить как в тумане

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Анна. Чтобы понимать картину полностью приложите пожалуйста исследования которые проводились (аудиограмма, тимпанометрия если есть). Что касается перфорации перегородки носа: лечится эта патология только оперативным путем (пластика перфорации). Думаю это нужно делать первым этапом. С туботитом ситуация несколько сложнее. Учитывая длительность вашего заболевания скорее всего понадобится шунтирование барабанной перепонки.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Добрый день. Спасибо за ответ. Документы приложены

ЛОР, Детский ЛОР
По данным аудиограммы слух в пределах нормы, тимпанометрия тоже без отклонений. Если бы в ухе была какая-то жидкость исследование бы это показало. Возможно причина действительно находится в полости носа. КТ височных костей и пазух носа не делали?
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. КТ пазух носа делала, КТ височных костей -нет. Надо продолжить, что раньше у меня было искривление перегородки в носу, а 3 года назад произошла перфорация, т.е. это не самого начала моей болезни было.
ЛОР
Здравствуйте.
Думаю сейчас есть смысл провести повторное обследование, в том числе КТ височных костей. Нужно понимать картину среднего уха на сегодняшний день.
Перфорация перегородки носа исправляется только оперативно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день. Спасибо за ответ. В нашем городе я просто незнаю к какому врачу еще обратится. Тот врач к которому обращалась я, как мне говорили, очень хороших специалист своего дела. Но, увы, он только мне улыбался и про нос говорил, что ничего страшного нет. Что всё у меня хорошо и возможно у меня что-то с сосудами головы поэтому и такое чувство. Но я и сосуды головы и шеи проверила и ничего плохого там не нашли.
ЛОР
Вы сделайте обследования, если там будут изменения врач это увидит. Заложенность всегда даёт снижение слуха, и вот этот момент нужно измерить. В этом состоянии вам нужно сделать тональную аудиометрию и тимпанограмму.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Врачи за всё время никогда не находили у меня снижение слуха. Слух хороший. Проверю еще раз
ЛОР
Если нет при заложенности снижение слуха, то проблема не в ухе. Это может быть ваше субъективное ощущение.
Клиент
Татьяна, 20 лет я живу с ощущением воды в ушах и это мне так кажется что ли? Многие просто не понимают, или не хотят это понимать, а можно просто ощутить это и залить себе воду в уши и вот в таком состоянии походить. Обратилась сюда за помощью, а получается всё и делать бесполезно потому что я себе что-то придумала. А выписка от врачей в 15 лет тоже наверное придумала. Ну да ладно, спасибо за ответ!
ЛОР
Вы не расстраивайтесь. Вы пишите жалобы а нам нужно понять в чем причина. Если на всех обследованиях ничего не находят,то что нам лечить? Ведь лекарства от вашего ощущения нет,нам нужно увидеть реально что в ухе.
Чтобы посмотреть что в среднем ухе совсем не нужно резать барабанную перепонку, можно просто сделать КТ с контрастом.
А если периодически ваша слуховая труба не хочет работать нормально, то это не всегда также можно увидеть.
Но вы можете попробовать упражнения для слуховой трубы, ну и конечно следить чтобы нос дышал хорошо.