Консультация гинеколога /

Первичное заражение герпесом во время беременности — вопрос №836667

Здравствуйте, беременность 32 недели
Антител в организме к герпесу нет.
На нижней губе появились белые высыпания. Визуально их не видно, только если приглядеться. Их несколько, ими покрыта губа и с левой, и с правой стороны. Выглядят эти белые точки так, как будто они под кожей, поверхность кожи губы гладкая, не считая того, что губы трескаются.
Дерматолог подтвердил, что это герпес. Но ни зуда, ни жжения, ни боли нет. За 4 дня эти точки никак не изменились. Поэтому я все же надеюсь, что это может быть не герпес...
Очень переживаю за ребёнка, как на нем скажется это инфицирование. Если эта инфекция у меня в крови, значит и в организме ребёнка тоже?
Какие сдать анализы и когда, чтобы быть точно уверенной, что это герпес? Первый раз эти точки заметила в субботу, 2 апреля.
У кого в практике были такие случаи, что в итоге было с детьми?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности опасен именно вирус простого герпеса 2 типа (половой) и его обострение в родах. Если за 4 дня так и не произошло ни прогрессии, ни разрешения - сомнительно, что это вообще герпес
Сдайте кровь на антитела, чтобы убедиться, есть ли первичное заражение. Может, Ваши опасения напрасны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, вы имеете в виду торч? Когда сдать, чтобы в крови уже проявился?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иммуноглобулины острой фазы(IgM) уже будут, если это герпетическое высыпание. Достаточно сдать антитела к вирусу простого герпеса 1 типа, не нужно весь комплекс torch
Клиент
Ольга, скажите, а ребёнку эта инфекция уже передалась? Читала об очень плохих последствиях... Он уже страдает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. 1й тип не опасен. Тем более, что мы не уверены, что это герпес! Не накручивайте себя!
Клиент
Ольга, здравствуйте, сегодня утром вылез герпес уже на верхней губе, на кромке губы и уже появилось в этой области жжение, значит все-таки это герпес и он размножается.. Это плохой признак? Что делать? Ребёнок уже заражён?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы смазываете область высыпаний ацикловиром? Не волнуйтесь, для ребёнка это не опасно. Вирус герпеса не тератогенен.
Клиент
Ольга, я мазала ацикловиром только нижнюю губу, через плаценту этот вирус попадает ребёнку?
И генитальный герпес опасен в принципе или только если будет высыпание в момент родов? Напомню, антител нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасно первичное заражение впг1 и обострение уже имеющегося впг1 за 3 недели до родов
Клиент
Ольга, у меня сегодня 34 недели... Ребёнок может родиться здоровым?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас не тот тип герпеса, который опасен! Ребёнок родится здоровым!
Клиент
Ольга, ветрянкой в детстве тоже не болела. Муж не работе каждый день контактирует с коллегой, у сына которого ветрянка. Может ли муж меня заразить и какие последствия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ветрянкой можно заразиться даже проехав в лифте с ребёнком, который идёт со школы с Ветрянкой в инкубационном периоде или пустом лифте сразу после ребёнка. Вероятность заразиться есть всегда, не только от коллеги. Есть вакцина от ветрянки. Во время беременности это не актуально, но на будущее
Клиент
Ольга, 3 недели должно пройти после выздоровления, я вряд ли успею выздороветь, скоро роды...
Клиент
Ольга, появилось жжение и зуд в заднем проходе, похоже, что гинетальный герпес, пока пузырьков нет. Я вся извелась, что делать? Может быть идти просить кесарево, пока эти пузырьки не появилисьи не заразили ребёнка ? Или ребёнок уже заражён, если есть зуд?
Клиент
Ольга, добрый день, пришли результаты анализов, сдавала на 5 день после появления высыпаний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам IgM отрицательно- нет вообще признаков инфекции. Они появляются через 7 дней от инфицирования (оно происходит раньше, чем появляются высыпания) Даже свежей инфекции не выявлено.
Клиент
Ольга, ну тогда я вообще ничего не понимаю, потому что сначала были белые безболезненные точки 4 дня, на пятый день появился зуд, в этот же день сдала кровь, видимо не успел M проявиться, потому что сейчас зуд есть, уже никаких сомнений, что это герпес. Через неделю ещё раз сдам
Педиатр
Простой герпес 1 типа, при беременности даже При первичном заражении не опасен для плода, Тем более на таком сроке. Опасен генитальный. Для того чтобы понять что с вами происходит сдать ифа- иммуноглобулины м и А на герпесвирус 1 типа
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, спустя какое время стать анализ?
Клиент
Наталья, вообще герпес может так себя вести? Ни жжения, ни зуда, ни пузырьков, ни отечности.дерамолог смотрел на экране, через аппарат,он мог ошибиться?
Педиатр
Мне кажется что это не герпес поэтому и предлагаю сдать анализы иммуноглобулин А нарастает после первого дня высыпаний
Клиент
Наталья, здравствуйте, сегодня утром вылез герпес уже на верхней губе, на кромке губы и уже появилось в этой области жжение, значит все-таки это герпес и он размножается.. Это плохой признак? Что делать? Ребёнок уже заражён?
Педиатр
Ребёнок уже практически сформирован, даже если у вас первичная атака простого герпеса на ребёнке это никак не скажется. Заражение герпесом происходит только контактным путем при поцелуях, воздушно-капельным путём, ребёнок не будет заражён герпесом
Клиент
Наталья, в случае, если не дай бог, появится гинетальный герпес, что делать? Срок 34 недели ровно сегодня.
Ранее никогда не было герпеса
Педиатр
Он не появится, если на таком сроке, то ребенку Он уже не навредит, во время родов не должно быть пузырьков на половых губах И всё
Клиент
Наталья, появилось жжение и зуд в заднем проходе, похоже, что гинетальный герпес, пока пузырьков нет. Я вся извелась, что делать? Может быть идти просить кесарево, пока эти пузырьки не появилисьи не заразили ребёнка ? Или ребёнок уже заражён, если есть зуд?
Педиатр
Боже мой, насколько же вы действительно перепуганы!!!нету у вас там никакого генитального герпеса! Задний проход и половые губы Это совершенно разные вещи.
Откуда муж мог принести вам генитальный герпес? Если раньше у вас его не было и муж не менял партнёров Во время вашей беременности.
Мне кажется проще сдать иммуноферментный анализ иммуноглобулины А и М на герпес 1 типа и генитальный герпес. Дешевле для вашего душевного здоровья
Клиент
Наталья, извините, что так вам надоела. Сдала кровь на m и g.
Педиатр
Как вариант, будет результат выложите здесь
Клиент
Наталья, прикрепила результаты анализов, сдавала на 5 день после начала высыпаний
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности герпес никак не отразится на малыше. Сдайте кровь на иммуноглобулины М к вирусу герпеса. Они показывают острое течение инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вообще герпес может так себя вести? Ни жжения, ни зуда, ни пузырьков, ни отечности.дерамолог смотрел на экране, через аппарат,он мог ошибиться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Обычно первичное заражение герпесом проявляется остро: с температурой, явными высыпаниями. Плюс,Вы знаете, от кого заразились. Для вируса нужен контакт с больным.
Клиент
Дарья, почему везде пишут о серьёзных последствиях? Я начиталась и спать теперь не могу по ночам, неужели есть ещё надежда на здорового ребёнка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Потому что Вы читаете непроверенные сайты
Клиент
Дарья, здравствуйте, сегодня утром вылез герпес уже на верхней губе, на кромке губы и уже появилось в этой области жжение, значит все-таки это герпес и он размножается.. Это плохой признак? Что делать? Ребёнок уже заражён?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет,ребенок не заражен.
Клиент
Дарья, ветрянкой в детстве тоже не болела. Муж на работе каждый день контактирует с коллегой, у сына которого ветрянка. Может ли муж меня заразить и какие последствия?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если муж не болеет, то принести ветрянку Вам не может. Если у него появятся высыпания, необходимо изолироваться.
Клиент
Дарья, муж уже болел в детстве ветрянкой, может заболеть во второй раз?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Значит, принести инфекцию Вам он не может.
Клиент
Дарья, появилось жжение и зуд в заднем проходе, похоже, что гинетальный герпес, пока пузырьков нет. Я вся извелась, что делать? Может быть идти просить кесарево, пока эти пузырьки не появилисьи не заразили ребёнка ? Или ребёнок уже заражён, если есть зуд?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! для ребенка не опасен, если это не генитальный герпес. можете мазать ацикловир 2 раза в день 7 дней. Дети здоровыми рождаются, переживать не стоит. фото высыпаний можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
не видно, проверьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
все увидела, а фото четче можете сделать и прикрепить? как пузфри высыпания?
Акушер, Гинеколог
пузыри
Клиент
Галимат, нет, пузырьков нет, размер очень маленький, такое ощущение, что они под кожей, теоретически даже выдавить никак (не пробовала)
Клиент
Галимат, а генитальный герпес опасен только во время родов или при первом появлении? Теперь ещё и за этим нужно наблюдать.
Я читала об очень плохих последствиях даже на фоне рецидивирующего герпеса, спать не могу ночами
Клиент
Галимат, добавила ещё одно фото, почётче, пожалуйста, посмотрите
Акушер, Гинеколог
Сдайте антитела к герпесу, по фото не понятно. Герпес на губах не опасно для плода
Клиент
Галимат, здравствуйте, сегодня утром вылез герпес уже на верхней губе, на кромке губы и уже появилось в этой области жжение, значит все-таки это герпес и он размножается.. Это плохой признак? Что делать? Ребёнок уже заражён?
Акушер, Гинеколог
Успокойтесь и хватит переживать так, ребёнок не заражён. Начните мазать ацикловир 2 раза в день 7 дней. Внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Галимат, ветрянкой в детстве тоже не болела. Муж на работе каждый день контактирует с коллегой, у сына которого ветрянка. Может ли муж меня заразить и какие последствия?
Клиент
Галимат, появилось жжение и зуд в заднем проходе, похоже, что гинетальный герпес, пока пузырьков нет. Я вся извелась, что делать? Может быть идти просить кесарево, пока эти пузырьки не появилисьи не заразили ребёнка ? Или ребёнок уже заражён, если есть зуд?
Клиент
Галимат, здравствуйте, пришли результаты анализов, сдавала на 5 день после начала высыпаний, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Можете приложить фото высыпаний?
Температура не повышена?
Ранее герпетические высыпания были до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, фото добавила. Температуры нет, не было никогда ни прыщей, ни ветрянки, ни герпеса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела фото, не сказала бы, что это герпес, тем более нет признаков первичного инфицирования, нет повышения температуры и ухудшения общего состояния.
Скорее всего это раздражение на что то.
Плод не пострадает от этого, не беспокойтесь, а раздражение скоро должно пройти.
Клиент
Араксия, вообще такой диагноз как впг может ставиться дерматологом без анализов? Он просто каким-то прибором увеличил высыпания и посмотрел их на экране. Сказал герпес.. Точный ответ даст только кровь, уже сейчас можно сдавать, как я поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще конечно это только предположения и без результата анализа точно сказать какого характера высыпания нельзя.
Клиент
Араксия, здравствуйте, сегодня утром вылез герпес уже на верхней губе, на кромке губы и уже появилось в этой области жжение, значит все-таки это герпес и он размножается.. Это плохой признак? Что делать? Ребёнок уже заражён?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас же общее состояние не страдает, поэтому плод тоже не страдает. Помажьте Ацикловиром 4-5 раз в день точечно на высыпания.
Клиент
Араксия, ветрянкой в детстве тоже не болела. Муж на работе каждый день контактирует с коллегой, у сына которого ветрянка. Может ли муж меня заразить и какие последствия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заразиться можете да.
При беременности ветрянка не опасна в основном, протекает без последствий.
Клиент
Араксия, появилось жжение и зуд в заднем проходе, похоже, что гинетальный герпес, пока пузырьков нет. Я вся извелась, что делать? Может быть идти просить кесарево, пока эти пузырьки не появилисьи не заразили ребёнка ? Или ребёнок уже заражён, если есть зуд?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие есть изменения, покраснение есть?
Клиент
Араксия, скажите, пожалуйста, ребёнок внутриутробно может заразиться герпесом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к герпесу. Это первое, что надо сделать
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сдам, какие дальнейшие действия?
Если герпес подтвердится, что будет с ребёнком? Читала, что даже при рецидивирующем очень серьёзные последствия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасен генетальный герпес во время родов. Не переживайте, для малыша сейчас опасности нет. Герпес внутриутробно не передается
Клиент
Валерия, может быть, стоит попросить кесарево? Чтобы скорее извлечь ребёнка из моего больного организма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, этого точно делать не стоит
1. Вы ещё не сдали анализы, поэтому нет точной уверенности, что это герпес
2. Герпес никак не вредит вашему малышу
Клиент
Валерия, здравствуйте, сегодня утром вылез герпес уже на верхней губе, на кромке губы и уже появилось в этой области жжение, значит все-таки это герпес и он размножается.. Это плохой признак? Что делать? Ребёнок уже заражён?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вирус герпеса не проникает сквозь плаценту
Начните приём валацикловира по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Клиент
Валерия, не проникает сквозь плаценту, даже если это первое заражение в жизни?
Генитальный герпес опаснее, но он опасен только если есть на момент родов или вообще, если появится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, он не опасен даже при первичном заражении
Опасен только в момент родов, потому что возникает вероятность контакта малыш с инфицированными слизистыми
Клиент
Валерия, ветрянкой в детстве тоже не болела. Муж на работе каждый день контактирует с коллегой, у сына которого ветрянка. Может ли муж меня заразить и какие последствия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А муж болел ветрянкой? На самом деле, ветрянка опасна только в первом триместре
Клиент
Валерия, что-то навалились на меня проблемы перед родами...
Муж болел в детстве
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда у него есть иммунитет. И он не может "принести" вам ветрянку, не переживайте
Клиент
Валерия, появилось жжение и зуд в заднем проходе, похоже, что гинетальный герпес, пока пузырьков нет. Я вся извелась, что делать? Может быть идти просить кесарево, пока эти пузырьки не появилисьи не заразили ребёнка ? Или ребёнок уже заражён, если есть зуд?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас до родов все успеет пройти. Вам надо успокоиться. Пока малыш у вас в животе, он защищён. Опасность снаружи
Клиент
Валерия, здравствуйте, пришли результаты анализов, сдавала на 5 день после обнаружения высыпаний, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что ж, радостная новость - это не герпес
Клиент
Валерия, ну сейчас то явно герпес,и жжение, и зуд, может просто M не успело выработаться на дату сдачи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иммуноглобулины М бы были повышены. Так что надо обследоваться дальше
Клиент
Валерия, здравствуйте, так я и не поняла, что со мной происходит. Анализ на иммуноглобулин отриц, возможно рано сдала, буду сдавать повторно.
Была на приёме у дерматолога в самом начале появления точек, он сказал герпес, инфекционист 2 дня назад сказал дерматит атопический.
Конечно, больше всего боюсь, что это герпес и что он перейдёт на половые органы.так как появился зуд.. Поэтому хочу ещё раз уточнить. Даже при первичном заражении в жизни генитальным герпесом (самый худший сценарий) этот вирус к ребёнку не попадёт, пока он в утробе, и в этом случае делают кесарево, чтобы ребёнок не прикоснулся к высыпанию. Или все-таки ребёнок заражается пока я беременна?
И еще вопрос, мне стало трудно ходить, срок 35 недель, как будто таз расходится, отдаёт боль в ногу, нога немеет, походка не уверенная. Это симфизит? Направление на узи может дать гинеколог?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ребёночек вне опасности пока он в животе
Да, так может начинаться симфизит. Вам должны дать направление на УЗИ лонного сочленения
Клиент
Валерия, интернет врет?
Возможно несколько путей заражения:

Трансплацентарно — заражение происходит через плаценту в период беременности. Данный путь заражения характерен для цитомегаловируса, герпеса, ВИЧ, гепатита В, краснухи и пр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом, что большинство статей написано копирайтерами - да. Надо читать учебник по микробиологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень сомнительно, что это герпес- инфекция.
Сдайте анализ на lg A и M для верификации диагноза. И точно знать
Опасности не представляет, так как это лабиальная форма ( и то, если это герпес)
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня утром вылез герпес уже на верхней губе, на кромке губы и уже появилось в этой области жжение, значит все-таки это герпес и он размножается.. Это плохой признак? Что делать? Ребёнок уже заражён?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не стоит переживать. У вас хороший срок, ребёнку не навредит. Мажьте ацикловиром. Или зелёнкой ( она подсушивает и не даёт распространяться пузырькам)
Клиент
Екатерина, ветрянкой в детстве тоже не болела. Муж не работе каждый день контактирует с коллегой, у сына которого ветрянка. Может ли муж меня заразить и какие последствия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут. Ветрянка это вирус простого герпес.
Клиент
Екатерина, как интересно, сколько врачей столько и мнений.. Кому верить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное , нужно понимать, что любой вид герпеса опасен в первом триместре.
И также опасен генитальный во время родов.
Остальные формы не опасны.
Поднимайте иммунитет
Клиент
Екатерина, появилось жжение и зуд в заднем проходе, похоже, что гинетальный герпес, пока пузырьков нет. Я вся извелась, что делать? Может быть идти просить кесарево, пока эти пузырьки не появилисьи не заразили ребёнка ? Или ребёнок уже заражён, если есть зуд?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, пришли результаты анализов, сдавала на 5 день после обнаружения высыпаний, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не первичный герпес. Те данные высыпания не являются герпетическими
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но при наличии Ig G говорит что с герпесом вы контактировали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте пцр на впч 1,2 тип и иммуноглобулин М и G. Тогла будет понятно что это и когла тосно появилось и чем лечить
Клиент
Асиет, появилось жжение и зуд в заднем проходе, похоже, что гинетальный герпес, пока пузырьков нет. Я вся извелась, что делать? Может быть идти просить кесарево, пока эти пузырьки не появилисьи не заразили ребёнка ? Или ребёнок уже заражён, если есть зуд?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что бы точно значит вам нужно сдать анализ, чем раньше,тем лучше. Если нет высыпании вагинальных можно рожать самостоятельно
Педиатр
Нет у вас в настоящий момент никаких герпетических высыпаний, и напряженного иммунитета к герпесу тоже нет.
На губе скорее всего не герпес
Клиент
Наталья, зуд появился над губой.. Все-таки герпес. Но тогда я вообще ничего не понимаю, потому что сначала были белые безболезненные точки 4 дня, на пятый день появился зуд, в этот же день сдала кровь, видимо не успел M проявиться, потому что сейчас зуд есть, уже никаких сомнений, что это герпес. Через неделю ещё раз сдам
Педиатр
Самый ранний иммуноглобулин который появляется при остром воспалении этой иммуноглобулин А я вам про него писала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте сдайте анализы на вирус простого герпеса IgM ,IgG,и на индекс авидность
Клиент
Мая, я это уже сделала. Меня интересуют последствия для ребёнка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если цифры в пределах нормы, то для плода никакой опасности нет, не переживайте