Покраснение лица и тела,боли в суставах рук и ног

На фоне набора веса и жирового гепатозе печени начала прием Велгии.Вчера приняла первую дозу 0.25.Начались приступы покраснения и жжения лица,груди и рук.ноют суставы рук и ног.Можно ли каким то препаратом вывести Велгию из организма, или купировать покраснение и жжение

Гипертония,жировой гепатоз печени
62 года

Здравствуйте!

Описанные симптомы не типичны для побочных эффектов от данного препарата, но вполне вероятно развитие индивидуальной реакции.

В таких случаях обычно рекомендуется прием сорбентов (Полисорб, например) - они могут немного помочь в связывании и выведении лекарства.

Также обычно рекомендуют прием антигистаминных или противоаллергических препаратов (Цетрин, например) - они могут помочь уменьшить покраснение и жжение. Согласно инструкции 1 таблетка в сутки.

Обязательно обильное питье.

Лираглутид обычно выводится из организма в среднем за 24–48 часов и указанных рекомендаций обычно достаточно для ускорения процесса и устранения индивидуальной аллергической реакции. Само собой прием данного препарата стоит прекратить.

Скажите, пожалуйста, отека лица, затруднения дыхания нет?

Здравствуйте!

По описанию такие симптомы наиболее вероятно связаны с индивидуальной непереносимостью семаглутида (Велгия)

Такие выраженность симптомов обычно требует отмены препарата

В подобных ситуациях обычно рекомендуют прекратить приём Велгии

Смысла в промывание желудка или приема сорбентов нет , так как семаглутид вводится подкожно, медленно метаболизируется и выводится из организма естественным путём в течение нескольких дней - максимум может быть рекомендовано пить больше воды - помогает быстрее метаболизироваться

Для купирования жжения и красноты обычно рекомендуют принять антигистаминные препараты, например, аллервей 1 раз в сутки или эриус 1 раз в сутки до 5 дн

Специфический препаратов для выведения нет, к сожалению

Дышите нормально?

Здравствуйте.

В подобных случаях это может быть индивидуальной реакцией на данный препарат.

В таких случаях врачи могут рекомендовать:
-отменить прием Велгия
-зодак 1 т в сутки 7 дней
-фенистил гель 2 р в день 7 дней
-энтросгель по 1 чл 3 р в день 5-7 дней
-больше пить жидкости.
-при выраженном болевом синдроме можно использовать ибупрофен 400 мг

Здравствуйте.

Данные жалобы могут быть в результате аллергической реакции.

В таком случае рекомендуется отменить прием препарата, принять антигистаминный, например Цетиризин 1 раз в день.

Нет специальных средств для "вывода" Велгии , выводятся печенью и почками — их действие продолжается 5–7 дней и дольше.
Реао
Поэтому нужно просто наблюдать , пить больше жидкости из расчета 30
Мл на кг веса и купировать симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятна аллергическая реакция на препарат Велгия .
Специфического лекарства, который поможет вывести его из организма нет, но врачи обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов, чтобы снизить аллергическую направленность организма в отношении Велгии, например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером). Внутрь так же принимать сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды.
Прием препарата следует прекратить в такой ситуации, так как очевидно, что есть индивидуальная непереносимость, и повторное введение может усугубить симптомы.

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы принять антигистаминный препарат и если в течение получаса не пройдёт покраснение или не пойдёт на спад, то вызывать скорую -нужен будет гормональный укол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Приняла Катрин,но жжение и покраснение лица не ушло.а какой гормональный препарат нужно принять.Просто покажу название сотрудникам скорой помощи

Приняла Цетрин

это правильно, поддерживаю прием препарата Цетрин.

А гормональный препарат это тайна?

Принятый ответ

можно инъекцию препарата Дексаметазон или Преднизолон.