Жидкий стул, вялость и сонливость после приема немозола.

Ребенок 5 лет, вес 19 кг. Педиатр прописал прием немозола для профилактики. Глистная инвазия установлена не была. Прием препарата был прописан в следующей дозировке 10 мл/ в день, курс 4 дня. Пропили 3 дня. На второй день начался жидкий стул и боли в районе желудка и пупка. После 3-х дней приема прекратили прием препарата. После прекращения приема немозола прошло уже 3 дня, ребенок продолжает жаловаться на боли в животике, очень сильная слабость и большую часть суток спит. Подскажите, могут ли быть такие проявления результатом приема препарата? Может нужно сдать какие-то анализы? И пропить препараты для кишечника? Спасибо

Да, может быть! Препараты от глистов оч токсичны.
Для профилактики в Росси не должны применяться!
Отменить препарат, дать смекту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгений, нужно ли ехать сдавать анализы крови, чтобы посмотреть состояние ребенка. Если да, то какие?

Принятый ответ

Сдайте общий анализ крови и мочи. Покажите ребёнка педиатру очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгений, Спасибо!

Здравствуйте доза немозол а была мала. Побочки такие не мог дать.
Подготовку нужно сначала проводить. Хофитол зиртек 10 дней, потом пить немозол.
Начните пока сорбент. Как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, сегодня третий день после прекращения приема немозола. Сегодня прошло пол дня стула еще не было. На живот жалуется и спит много, вялая, сонливая. Проснулась попила и спать. Мы очень переживаем. Завтра поедем сдавать ОАК и ОАМ. Может что-то порекомендуете еще?

Можно добавить энтерофурил и смекту
Узи брюшной полости. Копрограмму и кал на посев

Здравствуйте. Катаральных признаков абсолютно нет?
Боли в животике да может быть,как побочное .
Адсорбент нужен смекта,либо энтеросгель.
И пробиотик - бак сет,линекс по 1 кап 1 раз в день. Курсом 10-14 дней.
С энтерофурилом я бы не спешила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия, что такое катаральные признаки?

Насморка, кашля нету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия, нет. Таких симптомов нет.

Принятый ответ

Отпаивайте ребёнка, давайте адсорбент и для микрофлоры,как выше рекомендовала.
Можно сделать ОАК. Но в скором времени стабилизируется самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный препарат не применяется для профилактики, тем более в такой дозировке!
Даже при глистных инвазиях немозол принимают однократно.

Сейчас ребенку обильное питьё, не менее 30 мл/ кг в сутки.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)