Консультация нарколога /

Как быть — вопрос №83692

Здравствуйте. В июле 2017 года начались проблемы с опекой, сыну было семь месяцев, грудью я уже не кормила. Отметили с родственницей день ее рождение. Муж был трезв, но увидев меня соседи вызвали опеку, сына забрали, в течении недели мы собрали все документы и вместе с мужем закадировались, на три месяца, но не потому что не могли бросить а только чтоб отдали сына. Больше я не пила и не тянуло, муж выпивал раз в месяц когда была зарплата, очень редко бывало два раза в месяц, в запои не уходил, пил только один день. За это время у нас родилась дочь. И 21 августа приехал друг мужа они выпили и разошлись, а утром мы с мужем решили выпить он взял себе водку а мне джин-тоник 1,5 л. Доча кстати кушала в этот день смесь.Соседи сразу вызвали опеку и у нас опять забрали уже дочу. Мне не поверили что я выпила только 1,5, хотя я не падала, не чего такого не было, ну конечно и опьянела достаточно, наверное потому что долго не употребляла. Просила чтоб меня увезли на осведетельствование но меня не кто не послушал,сейчас мы сами хотим обратиться к наркологу пройти лечение. Но один из соц.работников настаивает чтоб мы легли на лечение в стационар на три месяца я же хочу лечение амбулаторно, чтоб поскорее забрать ребенка. хотя вообще не понимаю, если я выпила раз в год это же не значит что я алкоголик... Да виновата что доча маленькая, но опять же я же была в адеквате и дочу кормила смесью. Я бы хотела узнать как ставять диагноз алкоголизм? И обязательно ли мне ложиться в стационар чтоб пройти лечение? Подскажите что да как?

Нарколог, Психиатр
Приветствую. Понятия не имею в чем тут подвох, но понимаю что соседи обращаются не просто так. И соц служба что-то требует... Вы на учете у нарколога состоите? Если да, то пройти лечение надо, а какое тут врач решит. Опека просто так без оснований ребенка не заберет. И если алкоголь это камень преткновения - бросайте пить... Везде у Вас написано об алкоголе....