Покраснела и болит грудь,высркая температура
Ребенку полтора месяца, на гв, сегодня утром заболела грудь , на прогулке прднялась температура 38.5, дома все сцедила, прикладывала ребенка, на груди покраснение. Темп сбила, к вечеру, чувствую ,опять прднимается. Это мастит? Как и чем лечить,? Какой прогноз?
Евгения, здравствуйте!
Учитывая наличие боли, повышение температуры тела, покраснение, это говорит о лактостазе.
Обычно в такой ситуации при начальном проявлении лактостаза используют:
1.Основой терапии лактостаза являются частое прикладывая ребенка к этой молочной желез, особенно где есть ластостаз, не реже 1 раза в 3 часа, включая период ночного сна. Перед кормлением бережно помассируйте место застоя поглаживающими круговыми движениями от основания молочных желез к соску до размягчения их структуры, помогая движению молока. Перед массажем можно принять теплый душ и нанести на кожу молочных желез жирный крем или масло (например, Траумель мазь или гель или Витаон бальзам Караваева).
2.Прикладывание ребенка начинайте с проблемной молочной железы, располагая его так, чтобы подбородок малыша был направлен в сторону болезненного участка груди, это помогает лучше справиться с застоем и уменьшает дискомфорт при кормлении. Длительность нахождения ребенка у груди не следует ограничивать.
3.После кормления приложите холодный компресс (можно холодные капустные листочки), чтобы уменьшить отек тканей. Прохладные капустные листочки меняйте каждые 1-2 часа. Используйте их по полного снятия размягчения молочной железы. После кормления для уменьшения боли, снятия отека и воспаления можно использовать гель Долгит 2 раза в день в течение 3-5 дней
4.При повышении температуры тела или болях для облегчения процесса сцеживания может быть рекомендован Ибупрофен 400 мг или Парацетомол 500 мг.
Если соблюдать рекомендации прогноз благоприятный и мастита можно избежать.
Я сцедила грудь, ребенка прикоадывала уже раза 2 к ней, она пустая как будто и мягкая, в месте покраснения боль сильная. И началось все прям резко сегодня. Это точно не мастит? Антибиотик не нужен?
Может компресс какой?
Принятый ответ
Сейчас у вас развился лактостаз,мастит как правило без лечения присоединяется позже.
После кормления можно прикладывать холодные капустные листочки, чтобы уменьшить отек тканей и менять их каждые 1-2 часа. Используйте их по полного снятия размягчения купирования боли молочной железы.
Обычно при таком подходе в течение 1-2х дней все проходит.
Также можно для уменьшения боли, снятия отека и воспаления можно использовать гель Долгит 2 раза в день в течение 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной ситуации похоже на лактостаз. Если есть возможность, то лучше показаться хирургу или гинекологу.
Для облегчения симптомов нужно прикладывать ребенка к больной груди как можно чаще. Между кормлениями можно делать прохладный (не ледяной ) компресс из соды - на стакан воды столовая ложка соды и этот раствор держать в холодильнике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По вашему описанию и жалобам можно предположить что есть Лактостаз. Рекомендовано частое прикладывание ребёнка к груди, сцеживание груди. Возможен мягкий массаж перед кормлением и после. Как правило лактостаз благополучно проходит. При длительном подъеме температуры и покраснение молочных желёз рекомендовано консультация хирурга либо маммолога.