Желтуха недоношенного
Родила на 35-36 неделе беременности,наверное ицн,хотя не ставили.подозревали на 32. Ребенок 2530 49 см.на третьи сутки поднялся билирубин 260, на 4 пожелтели склеры,кожа, врачи положили под лампу назначили эсхол. Ребенок сосет и засыпает во время кормления.забила панику.только тогда дали лампу.У меня 3 положительная группа,у ребенка первая отрицательная.как быстро падает билирубин? Какой прогноз? Может что добавить?
Здравствуйте!<br />Ребенок рожден чуть раньше срока, у таких деток чаще возникает желтуха.<br />Конфликта по резусу или группе крови нет.<br />Самое эффективное лечение это фототерапия, на ее фоне билирубин будет спадать. Необходимо максимально длительно находится в лампе, перерыв на кормление, переодеть.Также от прибавок по весу зависит снижение билирубина.
Он плохо кушать стал.гв я убрала,аппетит не наладился
Сколько в весе потерял ребенок?
С момента рождения 100 гр
Здравствуйте
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Она нужна при билирубине выше 160.
Ребенок полежит под лампой и билирубин снизится.
Если ребёнок на ГВ прикладывайте чаще к груди
Билирубин выходит с калом и мочой.
Конфликта по резусу или группе крови нет
А мне запретили это делать,сказали она может быть от молока
Вероятно врачи предположили желтушку из-за грудного молока - это называется желтуха грудного вскармливания.
В данном случае на какой-то период грудно молоко убирается.
Но это не повод отменять полностью далее ГВ.
Поняла,спасибо
Здравствуйте.
У недоношенных малышей практически у всех билирубин превышает допустимое значение при физиологической желтухе.
В таких случаях показана только фототерапия.
Чем больше ребёнок находится под лампой, тем лучше.
Биллирубин обычно достигает максимума на 7 сутки, потом постепенно начнёт снижение.
Как можно чаще прикладываем к груди, можно находиться под лампой вместе с ребёнком, главное защищать глаза от попадания света.
Посмотрите,пожалуйста,я добавила фото кала,это нормально? Я его достаю максимум на час при кормлении,грудью пока сказали не кормить,посмотреть не снизится ли он
Принятый ответ
Такой стул норма, цвет на фототерапии и должен быть болотный, это говорит о выводе биллирубина
Отказ от ГВ не обоснован.