Почему нельзя дышать лазалваном в 1 триместре
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему нельзя дышать лазалваном в 1 триместре беременности. Мне он всегда помогал идеально. Что плохого может случится с эмбрионом, если я раз в день буду дышать лазалваном 1:1? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первом триместре идет закладка основных органов и систем,а Амброксол, входящий в состав Лазолвана проникает через плацентарный барьер. Есть исследования, которые показали увеличение риска прерывания беременности
Анна, понятно, спасибо…А что можно использовать, скажите, пожалуйста? Гербион тоже опасно пить? Я не скажу, что я задыхаюсь..у меня как бы остаточный кашель…покрашливание, но напрягающее, частенько хочется кашлянуть…
Какой срок беременности?
Анна, 4-5 неделя…
Тогда вообще никаких препаратов сейчас, от подкашливания - рисков меньше,чем от приема препаратов, даже разрешенных. Максимум - можно через небулайзер физ раствором подышать
Анна, просто у меня однажды был выкидыш, из-за кашля в 6 недель…Я особо ничем не лечилась, но от этого напряжения, которое вызывал кашель все печально закончилось…поэтому я боюсь, чтобы кашель не перешёл в сложный какой-нибудь….Попробую подышать просто физ раствором. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лазолван в 1 триместр противопоказан, так как полноценной плацентарной защиты плода нет, основное действующее вещество свободно проникает в организм будущего ребенка. А сейчас идёт закладка всех органов.препарат может негативно повлиять
Диана, спасибо!
Принятый ответ
Первый триместр является периодом формирования всех органов и систем у будущего малыша, поэтому рекомендовано максимально ограничить приём лекарств матерью. У лазолвана приём в 1 триместре является прямым противопоказанием.
Александр, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В 1 триместр беременности идёт закладка органов, лазолван к сожалению проникает через плацентарный барьер. Поэтому его нельзя. Делайте ингаляции с минеральной водой(Нарзан, Боржоми) по 1 ингаляции 2 раза в день. Рассасывайте пастилки Доктор МОМ.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
Лазолван противопоказан.
Обильное тёплое питьё, можно тёплое молоко с маслом и мёдом содой на кончике ножа на ночь.
Больше ничего на Вашем сроке нельзя. Без строгих показаний.
Анна, благодарю!
Здравствуйте. Производитель в инструкции на препарат указал противопоказание 1 триместр беременности, хотя дальше отметил, что исследования не выявили побочных явлений и возможен прием под контролем врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо!