Что делать при запорах ?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста ребёнка начали мучать запоры . Буквально пару дней назад было все хорошо , как исполнится месяц начались очень сильные запоры и уже 3 дня подряд . Что это может быть ? Ребёнок находится на искусственном вскармливании. Смесь НАН опти про
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько дней задержка стула?
Какой консистенции стул после задержки?
Есть ли дискомфорт у ребенка? Животик мягкий?
Ангелина, задержка была сутки я сделала микроклизму Микролакс . После неё хорошо сходит . Консистенция желтая и белые точечки . Ещё присутствует чуть-чуть слизи .
Это не считается запором.
Ребенок в норме может ходить раз в 3-5 дней.
Стимулируем не ранее , чем через 3 дня отсутствия самостоятельного стула газоотводной трубочкой или глицериновой свечкой.
Микролакс вызывает привыкание.
Так как ребенок кушает смесь нужно допаивать водой(30 мл/кг в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавки веса в норме?
Такое бывает в этом возрасте в связи с заселением кишечника флорой (функциональные колики и запоры).
Если мучают газы, сдайте кал на углеводы и копрограмму, исключить воспаление в кишечнике.
УЗИ обп покажет есть ли изгиб желчного пузыря?
Екатерина, прибавка в весе хорошая . Мы не мучались ими вообще вот только начало как три дня . Воды пьём много . Газики выходят тоже хорошо .
Сейчас допаивайте водичкой 30 мл/кг/сутки.
Используйте газоотводную трубочку для самых маленьких.
Принятый ответ
Добрый день. Стул плотный?
Альбина, нет .
Альбина, может не подходят смеси ?
Если стул не плотный, то это не запор. Ребеночка беспокоит отсутствие стула?
Альбина, да ребёнок не может покакать
Это состояние называется младенческая дисхезия. Дети до 4-5 мес не умееют самостоятельно какать при этом они тужатся, кряхтят минут 20-30. По мере созревания кишечника все наладится.
Стул может отсутствовать на ив до 3-4х дней.
В крайних случаях , когда ребенок сильно плачет глицериновая свечка или газоотводная трубка.
Ежедневный массаж животика по часовой стрелке.
Антиколиковая бытылочка для кормления.
Выкладывать на живот.
Белые комочки в стуле норма. Это частички непереваренной смеси.
Небольшое количество слизи допустимо
Альбина, мы очень сильно плачем , выкручиваемся .
Альбина, делаю массажи , выкладываю на животик нечего не помогает .
Можно добавить биогаю по 5 кап 1 раз в день 3 нед