Консультация акушера /

Результат гистологии — вопрос №837293

Была замершая беременность. Сделали вакуумную аспирацию. Пришёл странный результат гистологии: нарушенная маточная беременность малого срока. Часть ворсин хориона с изменениями, которые более всего соответствуют анэмбрионии. Однако для окончательного исключения частичного раннего пузырного заноса рекомендуется контроль уровня хгч в динамике.
Во-первых, на узи было видно эмбрион, почему пишут анэмбриония? Во-вторых, как я могу делать контроль уровня хгч в динамике, если мне уже сделали операцию и я не беременна? И насколько я понимаю анэмбриония это непузырный занос, а пузырный занос это другое? Помогите разобраться, для меня это важно🙏🏻

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы при беременности сдавали кровь на Хгч? Какие были значения?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. нет, не сдавала. Замершую поставили по узи. Пришла на первый скрининг в 12 недель, сердцебиения не было, замер на 8нед 4 дня. Потом перепроверила в другой клинике, врачу предыдущий результат не говорила, поставили то же самое

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гистолог эмбриона в материале не нашел, по УЗИ возможно была ошибка, т.к. все таки гистология более информативна, чем УЗИ. Кровь на ХГЧ рекомендуют сдать с целью точного исключения пузырного заноса, при пузырном заносе цифры ХГЧ очень высокие бывают, после же вакуума потихонечку начинают падать. Думаю , для подстраховки сдать можете, как рекомендуют.
Клиент
Араксия, не понимаю как возможна ошибка, если я своими глазами видела ребёнка и фото есть. Замершую поставили потому что не было именно сердцебиения у эмбриона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, тогда вопросы к гистологам.
Рекомендую пересмотреть материал еще в другом месте.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Само заключение приложить есть возможность?
Если эмбрион видели, анэмбриония исключена.
ХГЧ сказали сдавать, так как при пузырном заносе он может держаться высоким и после прекращения беременности
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила к вопросу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, заключение гистологии не всегда совпадает с той картиной, которая наблюдалась по узи. У Вас наблюдали эмбрион, значит прэмбриония исключена.
Но ХГЧ сдать в любом случае нужно будет, что бы понимать как снижается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подскажите: сдавали ли Вы хгч и какой уровень был?
Как определили замершую беременность: по узи или отсутствию роста хгч? На каком сроке это случилось?
Приложите сам результат гистологии, если есть такая возможность
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. хгч не сдавала. Замершую поставили по узи. Пришла на первый скрининг в 12 недель, сердцебиения не было, замер на 8нед 4 дня. Потом перепроверила в другой клинике, врачу предыдущий результат не говорила, поставили то же самое. Прикрепила результат гистологии к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пузырный занос очень хорошо виден на узи тем более в 12 недель. Если на узи видели эмбрион, то об анэмбрионии речь не идёт.
По гистологии описана картинка, которую морфолог видел на стекле. Хгч сдавать не нужно.
Восстанавливайтесь, планируйте опять.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Приложите пожалуйста результат гистологии.

ХГЧ какие цифры были последние?

По Узи если эмбрион был виден, то анэмбриония исключена. ХГЧ контролировать надо после прерывания, что бы точно понимать что он снижается, нет пузырного заноса, нет остатков плодного яйца в полости матки
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. Результат приложила, хгч не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистолог просто описывает то, что видит. Он не видит заключение УЗИ.
Грубо говоря: вижу шкуру лошодеподобного животного. Черно белого окраса, похожего по виду на зебру

Эмбрион мог быть. Но изменения хориона могли быть патологически измененными. Собственно, из-за чего и замерла беременность. Что и описал гистолог
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь. Как правило, такая ситуация случается один раз в жизни. Как только будете морально готовы, можно будет снова планировать беременность
Клиент
Валерия, я морально уже готова. Но прошла только неделя с операции. А когда может планировать? Врач сказала через 6 месяцев, но врачи по разному пишут, кто говорит через 3 месяца, кто говорит когда цикл восстановился уже можно. Даже не знаю кто чем руководствуется при выборе срока?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
6 месяцев - это цифра отпечатана в головах, так как это срок профилактики гиперпластических процессов. После выскабливания или гистероскопии.
Однако если мы откроем клинические рекомендации, то там четко написано, что планировать можно, как только женщина будет морально готова. Календарных сроков там не прописано
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! данные узи и гистологии могут не совпадать. Доктор просто видит скорей всего определенные изменения, которые бываю и при частичном пузырном заносе и поэтому написал такую рекомендацию Ничего страшного скорей всего нет. Это обычная практика. При пузырном заносе ХГЧ может не снижаться после прерывания беременности, поэтому и написал. Поэтому можно сделать хгч и узи через 7-10 дней. Скорей всего все должно быть нормально.
Клиент
Олег, а для чего сдавать? Чтобы посмотреть, что он снизился? А если не снизился, то надо что-то с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Гистология - это метод оценки под микроскопом. Так вот в части трофобласта (а это и хорион и эмбрион) есть мозаичные клетки и там найдены гистологические признаки анэмбрионии, то есть на русский язык - есть у исследуемой ткани патологические клетки характерные признаки анэмбрионии. А также найдены клетки характерные для раннего частичного пузырного заноса - его на узи на малом сроке никогда не видно.
Итог - в вашем случае есть патология эмбиона, приведшая к его замиранию, а далее произошел его лизис (рассасывание и исчезновение).
В связи с риском распространения очагов трофобластической болезни вам рекомендован контроль ХГЧ. Это не беременность - это болезнь, когда трофобласты распространяются метастатически в другие органы и чтобы его исключить - требуется контроль ХГЧ. Все правильно вам написали.
Будьте здоровы!