Многоводие

33 неделя беременности, на 3 скрининге поставили многоводие ИАЖ 236 мм, 93%. В остальном все в норме. Гинеколог направила сдавать анализы ОАК и СРБ. СРБ 4,4 мг/л Лейкоциты 12,32 тыс/мкл Сегментоядерные нейтрофилы 78% Нейтрофилы общее число 79% Нейтрофилы абс. 9,73 тыс/мкл СОЭ 28 мм ч Лимфоциты 14% По результатам сказала анализ крови воспалительный и назначила амоксиклав 1000 мг и виферон 1млн. Есть ли показания для приема антибиотиков и противовирусных.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализа крови я бы не рекомендовала прием антибиотиков.

Нет ли у Вас ГСД? Болели при беременности? Мазки хорошие были?

Араксия, глюкозотолерантный тест не сдавала, глюкоза в крови 3,2 ммоль/л. Мазки хорошие.

Алена, посмотрела результаты УЗИ, многоводия нет, уровень ИАЖ укладывается в норму. Принимать антибиотики нет причин.

А общий анализ крови пересдайте через 2 недели, посмотреть динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Только на основании анализа крови в антибиотике нет необходимости.
Мазки, посев в норме?
Гсд нет?

Ольга, здравствуйте! Мазки в норме, прикрепила все анализы. глюкозотолерантный тест не сдавала, глюкоза в крови 3,2 ммоль/л

Я если честно не совсем понимаю, почему какому признаку поставлено многоводие по узи. Иаж соответствует нормам для 33 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не многоводие, не нужно вам ничего лечить.
В этом сроке как раз становится водички чуть больше - это норма, для того, чтобы малыш хорошо и активно развивался.
Он сейчас начинает активно расти.

Не надо принимать амоксиклав, тем более, он сильный препарат и обладает побочными действиями. И даже если речь бы шла о лечении - многоводие нельзя вылечить антибиотиками, это неправильный и неграмотный подход.

Будьте здоровы, хорошей вам беременности! УЗИ контроль в 36 недель с допплерометрией и все!