Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №837403

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. Сегодня сдавали оак перед превивкой превинар. Прокомментируйте пожалуйста анализ. Ставить прививку?
Одни врачи говорят У ребенка нейтропения, скорее всего раннего возраста и соответственно лимфоцитоз. Нельзя вакцинироваться пока уровень нейтрофилов не будет от 0,8. Другие же, что все отлично и все равно вакцинироваться.

Педиатр
Дарья, здравствуйте. Анализ не прикрепился. Но судя по комментарию, нейтропения ниже 0,8? В спорных ситуациях обычно направляют к профильному специалисту. У гематолога не были?
Прикрепите, пожалуйста анализ.
Клиент
Лариса, прикрепила анализ.
Педиатр
Дарья, ну так у вас есть исходные пороговые 0,8 х 10*9/л. Прививайтесь на здоровье. И остальные показатели соответствуют возрастным нормам.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста анализ.
Инактивированные вакцины можно ставить при нейтрофилах выше 0,5.
Это доброкачественная нейтропения, обусловленная возрастом.
Клиент
Ангелина, прикрепила анализ.
Педиатр
Хороший анализ, по возрасту.
Прививаться можно.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Вы можете прикрепить анализ крови?
Клиент
Ирина, прикрепила анализ.
Педиатр, Врач УЗД
В оак действительно есть значительный сдвиг в сторону лимфоцитов, нейтрофилы при этом снижены.Также имеется дефицит жидкости в организме ( гематокрит 38%).Возможно имеется латентный железодефицит.
Нейтропения -это снижение нейтрофилов менее 1,5 x 109/л у детей старше года, принимая это во внимание , я бы воздержалась от вакцинации;С учетом дефицита жидкостм абс уровень нейтрофилов еще ниже заявленного в анализ( например при гематокрите 32% абс уровень нейтрофилов был бы 0.6) ;
Увеличить объем потребляемой жидкости до 1.3 литра в сутки;
Через месяц пересдать оак, сдать ферритин сыворотки.
Клиент
Ирина, спасибо вам за развёрнутый ответ.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста?
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, хорошо бы увидеть весь анализ.
Но судя по тому, что вы написали, скорее всего это относительная доброкачественная нейтропения.
Лимфоцитоз характерен для этого возраста.
Смотрим на состояние ребенка, нет ли острого вирусного процесса- ОРВИ.
Удачи вам
Клиент
Валентина, прикрепила анализ.
Педиатр, Нефролог
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Сама по себе доброкачественная нейтропения не является противопоказанием для вакцинации.
Клиент
Елена, прикрепила анализ.
Педиатр, Нефролог
В анализе действительно нейтропения и лимфоцитоз, характерные для деток этого возраста. Противопоказаний для вакцинации нет. Уровень нейтрофилов допустимый. К тому же Превенар - вакцина полисахаридная, так что вакцинироваться можно