Варикозное расширение вен?
Здравствуйте, родила 1 год и 10 месяцев назад. Были судороги в икрах, проэклампсия и загущение крови. Сейчас болят икры,не то что болят,скорее как тяжесть в нижних конечностях и вены стали странные,помогите пожалуйста чем лечить,опасно ли это, нужно ли компрессионное белье,мажу гиппариновой мазью,но не знаю стоит ли?что нельзя при варикозе?
Добрый день! Это - телеангиэктазии , то есть нарушение упругости сосудистой стенки и возможные застойные изменения в кровеносном русле.Сосуды повреждаются, становится более хрупкими, может быть тяжесть и дискомфорт ног.Лечится это склеротерапией и венотониками.Выделали УЗДГ вен?
Яна, здравствуйте, попаду к терапевту только на следующей неделе. Ещё не была даже у врача
Тогда пока можно попить пока Вегарусйоки 900 мг /сутки 4 недели.Будеь легче.Ноги мазать троксевазином
Венарус *(простите)
Принятый ответ
Анна, добрый вечер!
Пока, на этом этапе и согласно тем данным , что Вы предоставили (фото, симптомы ваши), у Вас можно предположить появление ретикулярного варикоза.
Что Вам необходимо.
1. Выполнить узи вен ног
2. Можно носить компрессионный трикотаж на длительные пешие прогулки и если день находитесь на ногах (чулки класс компрессии 1)
3. Флебодиа по 1т *1р в день по 2 мес 2 р в год. Это венотоник , он нужен для снятия симптомов и в качестве профилактики прогрессирования варикоза.
4. При появлении отеков, тяжести местно можно использовать мази и гели(например, гепарин, Троксевазин гель)
5. Конечно эти сеточки от мазей не уберутся, убрать их можно путем склеротерапии.
Но профилактику делать стоит, чтобы варикоз не прогрессировпл далее.
Здоровья Вам!
Надежда, спасибо большое, а скажите как это не опасно?
Не опасно, просто проводите меры профилактики периодически.
Что нельзя при варикозе?
Нежелательны длительные статические нагрузки(не надо долго сидеть или стоять на одном месте, лучше двигаться ,чтобы работала мышечная помпа, клапаны сосудов.
Если устали-лечь , ноги выше уровня.
Также варикоз не любит слишком горячую воду, устраивайте контрастные души для ног(обливацте поочередно прохладной и теплой водичкой периодически)
Не носите слишком высокий каблук.