Стоматит ли это

Ребёнок болеет 2 дня. На второй день появилось пятно на языке. Сегодня оно стало ещё больше. Сын говорит что язык не болит. Сыну 2 года. Это стоматит? И как это лечить? Прикрепляю фото из интернета, у нас точно такое же пятно. Сегодня оно стало на половину языка

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это географический язык. Не стрматит. Часто бывает у детей во время болезни орви. Сам очищается после выздоровления. Такой язык может быть признаком какой-либо пищевой аллергии-непереносимости или глистной инвазии

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Это не стоматит, а "географический язык". Когда слущиваются участки эпителия на языке. Бывает при воспалительных, инфекционных, аллергических заболеваниях. Не болели последнее время?

Принятый ответ

Добрый вечер! У ребёнка « географический язык»,, это не стоматит . Географический язык"- это воспаление слизистой языка. Точная причина не установлена- может быть при воспалении в ротовой полости, при прорезывании зубов, при авитаминозах, при эндокринных заболеваниях, при некоторых заболеваниях ЖКТ. Специфического лечения не требует. Язык в данном случае не болит и нет дискомфорта.Исключить из рациона ребёнка острое, кислое, соленое, сладкое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это "географический язык". Налёт на языке есть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не стоматит, это географический язык. Его появление может быть связано с вирусной инфекцией, аллергическими заболеваниями, глистными инвазиями, иммунной или эндокринной перестройкой организма. Лечения не требует.

Здравствуйте!Это десквамативный глоссит,у ребенка он мог возникнуть по ряду причин в первую очередь из за заболевания и нарушения обменных процессов,трофики тканей,дефицита витаминов и прорезывания зубов.Как выздоровеет можно принимать поливитамины,витамины гр.В.Сейчас можно язык смазывать маслянным раствором АЕвит 3 раза в день после еды.

Здравсвтуйте!
нет, на фото не стоматит, а географический язык.
Надо обратиться к гастроэнтерологу, чтобы выяснить причину данного если мешает.
В целом никакой нагрузки на организм не несет, но скорее всего нарушена работе микрофлоры кишечника.

Здравствуйте, Мария. Это слущивание клеток слизистой языка, если жалоб нет, то специфического лечения не требует.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.