Понижены моноциты, базофилы

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ крови, почему могут понижены моноциты и базофилы? Есть анемия, она давно, лечение прохожу.

Здравствуйте
Изменения перечисленные Вами по крови не являются специфичными, они не опасны, и диагностически не значимы.
На снижение мог повлиять контакт с вирусом, бессимптомно перенесённая вирусная инфекция, курение.
Лечение не требует, со временем придут в норму показатели

Диана, подскажите, в это время были сильные спазмы головы, низкое давление несколько дней, но у меня сосуды шейного отдела узкие из-за этого могли упасть показатели?

Принятый ответ

Нет, вряд ли это послужило причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу клиническое значение имеет только анемия легкой степени которую нужно компенсировать и уточнить причину пройдя ряд дополнительных осбледований.
Снижение моноцитов может наблюдаться при вирусных инфекциях, в том числе недавно перенесенных. Снижение базофилов не имеет клинического значения.

Здравствуйте!
Никакой клинической значимости в этом снижении нет, могли контактировать с вирусной инфекцией. Лечить эти изменения не надо

Здравствуйте! Эти изменения клинически не значимы, могут быть после контакта с вирусами. Обычно лечения не требует. Повышение СОЭ так же может быть после контакта с вирусами, либо из-за анемии.
Необходимо лечение анемии препаратами железа