Консультация терапевта /

Сухость во рту — вопрос №837754

Небывалая раньше сухость во рту, по утрам - очень густая белая слюна. Реально мешает жить. Гастроэнтеролог назначил Урсофальк. Принимаю 2 месяца. Еще полтора месяца принимаю Нейронтин. Может ли такое быть от приема препаратов? Или - как следствие удаленного 2,5 месяца назад аппендицита? Других причин не вижу, сахар 5-6, уже лет 10 такой, раньше сухость была ситуативно и ненадолго. Сейчас держится уже несколько недель и очень неприятная.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, старайтесь больше пить жидкость. Скорее всего это побочный эффект препарата нейронтин, он дает такое!
Клиент
Вита, спасибо!

Клиент
От урсофалька точно такого быть не может?) Еще витамин Д принимаю в вигантоле...
Терапевт, Функциональный диагност
Нет от него не должно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, у препарата нейронтин есть такой побочный эффект.
Можно обсудить с неврологом о замене препарата
Старайтесь выпивать достаточно количество жидкости (30 мл на 1 кг вашего веса)
Клиент
Диана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста) будьте здоровы)))
Терапевт
Здравствуйте! А побочных эффектах нейронтина указан сухость слизистых. вполне вероятно, что возникло у Вас данный побочный эффект
Клиент
Фирюза, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, с удалённым аппендиксом это не связано. В вашем случае побочный эффект от приема нейронтина. Улучшайте питьевой режим, пейте больше чистой воды, несладких напитков. Ограничьте употребление кофе, который может усиливать ощущение сухости во рту.
Поговорите с лечащим врачом о замене препарата, если это возможно.
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, согласна , скорее всего побочный эффект нейронтина!
Клиент
Ксения, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно делать узи брюшной полости обязательно
Клиент
Анна, спасибо! я его за два месяца уже 2 раза сделал. А на что там надо обратить внимание? что может быть не так?
Кардиолог, Терапевт
Может быть дискинезия желчных путей, перегиб, рефлюкс - эзофагит
Клиент
А как ее определить? какой анализ сдать?
Кардиолог, Терапевт
я же написала
Клиент
я ничего не понимаю. эти все слова вижу впервые. что надо сделать? узи? если - да, то узи чего? или сдать анализ но - на что?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил. Рекомендую прием препарата морской соли аквалор раствор гипотонический для приема в ротовую полость, также следует обсудить с лечащим врачом сменить прием препарата нейронтин, так как это побочное явление при длительном приеме нейронтина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Спасибо, профессор! Теперь понял) Дело в том, что нейронтин я принимаю с прошлого ноября и не было такого эффекта. Если он образуется из-за длительного применения, то - всё понятно. А в случае прекращения приема, через какое время сухость пройдет? Еще раз - спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через 5-7 дней после отмены препарата слюноотделение восстановится. Можно для ускорения восстановления применить любые леденцы, например барбариски.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!