Синусовая такихардия

Здравствуйте, беспокоит внезапная такихардия уже 6 лет, первый раз обследовался по поводу повышенного ад терапевт назаначал лечение конкором во время приёма припарата был приступ такихардии после чего обследовал сердце и гормоны все показатели в норме, самостоятельно отменил конкор спустя 3 месяцев приёма. После приступы такихардии повторяли сь сначала они были коротковременгые от 5 до 20 минут. Последние два года участились приступы от 1 в год до 4 и 5 и стали длительным от 40 минут до 1.30, на 6 год удалось поймать приступ на экг ритм в норме, стоит ли делать эфи?

Здравствуйте!А вы хостер вешали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Яна, да все обследования в норме холтер, эхо сердца гармонв щитовидной железы, регулярно обследовался с 26 лет. В 26 лет терапевт поставил диагноз гипертония 2 степени, после нормализации ад конкором отменил самостоятельно, изменив образ жизни давление нормализовалось.

Здравствуйте.
Если при приступах регистрировалась только синусовая тахикардия - не стоит.
Расскажите при каких обстоятельствах чаще возникают приступы? Может есть какие нибудь триггеры.
Вредные привычки, тревожность имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алексей, вредные привычки алкоголь раз в неделю, всегда приступ происходит в спокойном состоянии без видимых причин, до 26 лет курил 10лет потом бросил не курю 5 лет.

А с тревожностью как дела обстоят?
Гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алексей, гормоны в норме, иногда бывает тревожность, но перед приступом в основном состояние не тревожность, беспокоят последние время спинные боли, раньше они тоже были но реже.

Артериальное давление при этом какое? Контролируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алексей, давление чуть повышенное 145 на 90, при кризах пью бисопролол, давление не чувствую когда повышается, повышение обнаруживаю при измерении в течении дня.

Артериальное давление нужно контролировать.
По вашим жалобам прием бета-блокаторов рекомендуется на постоянной основе а не от случая к случаю.
Можно начать беталок зок в индивидуально подобранной дозе 25-50 мг по 1 таб в день

Здравствуйте да, считаю что вам нужно сделать чпэфи

Добрый день! Да, в Вашем случае это было бы оправдано, нужно исключать пароксизмальную предсердную тахикардию

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.
Учитывая симптомы и данные экг. , в первую очередь необходимо исключать пароксизмальную суправентрикулярную тахикардию , субстратом которой являются врожденные дополнительные пути проведения . Поэтому необходим очный осмотр аритмолога и решение вопроса о проведении ЭФИ. Регулярный приём бето - блокаторов - это не выход , так как эти препараты имеют много побочных эффектов, в том числе эректильную дисфункцию. Допускается периодически приём анаприлина 10 мг как скорая помощь