Остаря боль в горле при глотании слюны.

Здравствуйте, у меня три дня назад заболело горло сначала одна сторона теперь обе боль усилилась не могу глотать слюну очень больно не могу спать боль не стихает. По задней стенке пузырьки желтоватые. И мелкие красные пузырьки на гландах. Гланда опухла увеличилась сильный отек гортани. Температуры нет или 37. Других жалоб нет. Насморка нет. Помогите пожалуйста что делать фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем уже пробовали лечиться? Какие антибиотики принимали последний раз, если такое было?
Часто горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна, здравствуйте горло редко болит две недели назад орви было слегка горло болело. Орошаю мирамистинлм, ромашка и таблетки неоангин, гексорал с ледокаином лишь слегка смягчает боль есть вообще не могу больно.

Из всех препаратов более или менее помогает раствор Оки. Ну и продолжайте рассасывать таблетки с лидокаином если это возможно для вас. По поводу необходимости в антибиотиках нужно сдать клинический анализ крови, результат получите быстро и сразу можно будет понять нужны они или нет. Уровень боли и даже внешняя картина не определяет необходимость в антибиотиках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна, надо ли мне бежать к врачу или ни чего страшного нет? И на что это похоже ангина или острый фарингит. Температуры нет.насморка тоже. В день когда заболело горло я подавилась варёный гриб дошел до носа и заболело слегка горло, а на следующий день острая боль.

И вирусный тонзиллофарингит и ангина могут выглядеть одинаково. И иной раз нужно либо сделать стрептотест я либо сдать клинический анализ крови. Вот последнее лучше всего сейчас сделать. А далее будет видно нужен вам врач или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Раствор ОКИ 4-6 раз полоскать горло, 5 дней, таблетки септолете Тотал по 1 т 4 раза в день, рассасывать, 5 дней, спрей Тантум Верде 3 раза в день, орошать горло, 5 дней. Не грубую, не горячую пищу, напитки. Можно принять обезболивающее Нурафен форте (400 мг) . Первые несколько дней боль будет, нужно набраться терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, спасибо за ответ а что у меня? Ангина герпетическая или фарингит?
И Тантум давно помню прыскала боль жуткая была и только хуже стало я не повторяла это было 4 года назад с тех пор так сильно горло ещё не болело есть что-то менее болезненное?
Нет ли у меня абсцесса или чего то страшного?

На абсцесс не похоже. Сильная гиперемия, на вид ощущение сухости слизистой, правая миндалина более отечная,рыхлая. Сдайте клинический анализ крови с оейкоформулой чтобы вовремя решить нужен ли антибиотик. Можно брызгать Ангидак по такой же схеме… увлажнять если сухо можно Аквалор для горла спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, у меня рецедивирующий кандидоз кишечника последнее время Это может быть кандида? и нужно ли пить противовирусное ацикловир или Полиоксидоний?

Кандидо мы подтверждаем только по мазку. Противовирусные начинают в первые три дня заболевания если подтверждена вирусная инфекция, позже нет смысла

Принятый ответ

Добрый день.
У вас острый фаринготонзиллит, причем на фото более выражен слева , есть отечность передней дужки и налет. Я рекомендую вам сдать анализ крови в ближайшее время, для решения вопроса о необходимости использования системного антибиотика.
До получения результатов анализа максимально обратите внимание на санацию полости рта :
1) Полоскание горла растворами антисептика 9 Фурацилин, Мирамистин) до 5 р/ день, каждые 2- 3 часа 5 - 7 дней
2) Затем полоскание ОКИ 3р/день 5 дней или орошение глотки раствором Ангидак по 2 дозы на каждую миндалину 4 р/ день 7 дней
3)Доритрицин рассасывать по 1таб 5 р/ день 6 дней
4) на ночь Дезлоратадин по 1 таб 1 р/ день 5 дней
Коррекция лечения по результату анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена, спасибо за четкий ответ, какие то из этих лекарств можно заменить неангином и гексорал они у меня уже есть? Мирамистин и Оки я принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена, я сегодняшнюю фото график третье приложила есть улучшение? Или хуже стало шарики побольше вроде я не могу понять подскажите пожалуйста.

Доритрицин заменить сложно, но из того , что есть на руках Можно использовать Гексорал спраей, распылять в глотку в течение 2х сек 2р/ день 7 дней.
По фото на мой взгляд уменьшился налет, и покраснение , но воспалительный процесс еще сохраняется