Низкий ферритин, обильные месячные

Как можно поддерживать уровень ферритина и железа от цикла к циклу? Сейчас очень обильные М, есть проблемы по гинекологии, пока не могу решить. После М сдавала анализ на ферритин - 6,3 при гемоглобине 114.

Здравствуйте Марина. В первую очередь ферритин нужно нормализовать, а потом уже пытаться поддерживать.

Для первого этапа принимайте препараты железа: сорбифер или мальтофер по 1 т х 2 р/день не менее 2-3 месяцев (до достижения уровня ферритина 25-30). А при месячных принимайте дицинон 250 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник).

При достижении целевых значений ферритина можно попробовать принимать тот же препарат железа, но по 1 т х 1 р/день 10-14 дней ежемесячно под контролем ферритина 1 раз в 3 месяца.