Консультация невролога /

Синдром навязчивых состояний — вопрос №838389

Дочка 8,5 лет. на протяжении года покашливает в течение дня, в ночное время, чаще во время засыпания или пробуждения) нечасто (не закашливается) на фоне полного здоровья, особенно в ночное время, чаще во время засыпания. Еще только ночью осуществляет то ли глотательные движения, то ли звуки похожие на глотание, но достаточно слышно. Во время бодрствования таких звуков не издает. Обращались к лору неоднократно, патологий лор-органов нет, аденоиды в норме.
Затем были у аллерголога-пульмонолога, сдавали анализы (общий, и на аллергены) все в норме, эозинофилы не повышены. И лор и аллерголог предполагают синдром навязчивых состояний и отправляют к неврологу. Хотелось бы услышать мнение невролога.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы ЭЭГ проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет

Клиент
Алана, а что покажет ЭЭГ?
Клиент
Алана, и к какому врачу ее показать еще? и если оставит ребенка в покое, пройдет ли само?
Невролог, Терапевт
Ночной видеомониторинг ЭЭГ выявит возможную судорожную готовность. Показать надо неврологу и психиатру. Пока сделайте ЭЭГ.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если говорить о навязчивых состояниях, то это всё таки вопрос к психиатру. Тут нужно очное обследование для уточнения диагноза и подора теории. С учётом того, что обследования, которые уже прошёл ребёнок, не показали соматической патологии, то вполне законно предположить проблему психиатрического характера.

Консультация невролога тоже не помешает.
Принятый ответ
Клиент
Илья, а каким образом ребенка будет лечить психиатр? Препаратами? Днем ребенок абсолютно нормально себя ведет, учиться на отлично, очень сообразительна, никаких странностей не наблюдается
Психиатр, Психотерапевт
Для начала нужно понять, что с ребёнком, а потом уже решать нужна лекарственная терапия или нет. Но вообще, в психиатрии, как и в других областях медицины, используются лекарства.
Клиент
Илья, а вы можете предположить на основе моего описания? и к какому врачу нам все таки обратиться?
Психиатр, Психотерапевт
Нужно и к психиаиру и к неврологу.
Невролог
Здравствуйте!Первично исключить активность ээг видеомониторинг с депривацией сна ,невролог ,и консультация психиатра !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, а что показывает ЭЭГ?
Невролог
Эпилептическую активность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть покашливания не только при засыпании или пробуждении,а и в течении дня,то необходимо проводить ЭЭГ(электроэнцефалографию) для исключения эпилептиформной активности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, но у ребенка никогда не было приступов эпилепсии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это замечательно!
Но невротические реакции,"навязчивости" или тикоидные расстройства требуют исключения эпиактивности.
В большинстве случаев у деток хорошая электроэнцефалограмма,но бывают,к сожалению,ситуации,когда мы впервые выявляем эпилепсию.
Как вы понимаете лечение навязчивых реакций и эпилепсии-совершенно разное.
Поэтому,чтобы не ставить"эксперименты" на ребенке,есть такое понятие как стандарт обследования.
Вот при вашей жалобе обязательно проведение ЭЭГ.