Синдром навязчивых состояний
Дочка 8,5 лет. на протяжении года покашливает в течение дня, в ночное время, чаще во время засыпания или пробуждения) нечасто (не закашливается) на фоне полного здоровья, особенно в ночное время, чаще во время засыпания. Еще только ночью осуществляет то ли глотательные движения, то ли звуки похожие на глотание, но достаточно слышно. Во время бодрствования таких звуков не издает. Обращались к лору неоднократно, патологий лор-органов нет, аденоиды в норме. Затем были у аллерголога-пульмонолога, сдавали анализы (общий, и на аллергены) все в норме, эозинофилы не повышены. И лор и аллерголог предполагают синдром навязчивых состояний и отправляют к неврологу. Хотелось бы услышать мнение невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы ЭЭГ проходили ?
Алана, нет
Алана, а что покажет ЭЭГ?
Алана, и к какому врачу ее показать еще? и если оставит ребенка в покое, пройдет ли само?
Ночной видеомониторинг ЭЭГ выявит возможную судорожную готовность. Показать надо неврологу и психиатру. Пока сделайте ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если говорить о навязчивых состояниях, то это всё таки вопрос к психиатру. Тут нужно очное обследование для уточнения диагноза и подора теории. С учётом того, что обследования, которые уже прошёл ребёнок, не показали соматической патологии, то вполне законно предположить проблему психиатрического характера.
Консультация невролога тоже не помешает.
Илья, а каким образом ребенка будет лечить психиатр? Препаратами? Днем ребенок абсолютно нормально себя ведет, учиться на отлично, очень сообразительна, никаких странностей не наблюдается
Для начала нужно понять, что с ребёнком, а потом уже решать нужна лекарственная терапия или нет. Но вообще, в психиатрии, как и в других областях медицины, используются лекарства.
Илья, а вы можете предположить на основе моего описания? и к какому врачу нам все таки обратиться?
Нужно и к психиаиру и к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!Первично исключить активность ээг видеомониторинг с депривацией сна ,невролог ,и консультация психиатра !
Нонна, спасибо, а что показывает ЭЭГ?
Эпилептическую активность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть покашливания не только при засыпании или пробуждении,а и в течении дня,то необходимо проводить ЭЭГ(электроэнцефалографию) для исключения эпилептиформной активности.
Ирина, но у ребенка никогда не было приступов эпилепсии
Это замечательно!
Но невротические реакции,"навязчивости" или тикоидные расстройства требуют исключения эпиактивности.
В большинстве случаев у деток хорошая электроэнцефалограмма,но бывают,к сожалению,ситуации,когда мы впервые выявляем эпилепсию.
Как вы понимаете лечение навязчивых реакций и эпилепсии-совершенно разное.
Поэтому,чтобы не ставить"эксперименты" на ребенке,есть такое понятие как стандарт обследования.
Вот при вашей жалобе обязательно проведение ЭЭГ.