Венки в горле, покашливание, диарея

Здравствуйте. Беспокоит покашливания, особенно когда начинаю говорить или после того как поговорю, ощущение сухости в горле, налета какого-то. Когда глотаю, чувствую шероховатость. Похожие ощущения раньше были только после того как поем семечки. Само по себе не болит. Также сбоку на языке какая-то «проплешина». Такое и раньше бывало, обычно ничем не лечу, само проходит. На горле еще волнуют заметные венки. Возможно это как-то связано с кашлем: Две недели после перенесенного стресса беспокоит диарея по утрам (стул чаще 2-3 раза за утро, бывает и 5 (но в последние разы выходят капли). К тому же постоянно был ком в горле, ощущение, что пища где-то в пищеводе застряла. Беззвучные отрыжки воздухом. Пропадал аппетит. Болей в животе не было вообще. Только по утрам урчание, озноб и кашицеобразный стул 1-3 раза за утро. При этом вечерами ком в горле пропадал. 9 августа была паническая атака из-за своего состояния, продолжалась около четырех часов. Не могла вдохнуть полной грудью, на фоне этого еще сильнее переживала. Открывала окно, пыталась вдохнуть свежий холодный воздух через нос. Потом прочитала, что это гипервентиляция легких, стала задерживать дыхание, пытаться выравнять. С дыханием справилась. Такое у меня впервые. В воскресенье был сеанс у психотерапевта. Панические атаки после больше не повторялись. АД не выписывали. 10 августа я начала покашливать. Кашель сухой, без мокроты. Ночью и сразу после пробуждения не кашляю и горло будто расслаблено и никакого дискомфорта нет, но после пробуждения меня тянет в туалет и после туалета я снова чувствую неприятные ощущения в горле и покашливаю. Сдала разные анализы по поводу диареи. Во вложение прикладываю анализы и фото горла. У меня предстоит отъезд в другую страну с 18 августа. Мне нужно подготовиться и взять все необходимые медикаменты с собой. Подскажите, пожалуйста, что с моим горлом и языком? И насчет диареи, я сейчас заканчиваю пить энтерофурил (сегодня 5 день). Энтерол прописали на 14 дней, сейчас пью 10 день по 2 таблетки перед едой. Возможно мне стоит подключить что-то еще? Кашицеобразный стул так и продолжается по утрам. На панкреатическую эластазу уже не успею перед отъездом сдать анализ. Может ли это быть это все из-за моей тревоги? Переживаю перед поездкой.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Семечки и другие продукты с малым содержанием воды - орешки, сухарики и другие продукты - относятся к травматичным продуктам для слизистой и могут травмировать слизистую. В целом их кушать кончено можно, но после этого могут быть неприятные ощущения жжения. Участок языка с атрофией сосочков - наиболее вероятно - десквамативный глоссит- от нарушения микрофлоры, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2. В более старшем возрасте наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Энтерофурил назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Энтерол - можно и нужно продолжать ,его можно и дольше пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, хотелось бы дополнить ответ коллеги по остальным вопросам. Предполагаю, наиболее вероятно, что нарушение стула ( по типу синдрому раздраженного кишечника- диагноз при котором все органические патологииЖКТ исключены и неразрывно связан с психическим состоянием, характеризующийся неприятными болями в животе, вплоть до сильных болей, чередованием запоров и диареи), отрыжка, кашель и панические атаки могут носить психосоматический характер при лабильной нервной системе. Все это может быть связано с повышенной тревожностью и излишним стрессом. Предлагаю обратиться к терапевту, неврологу или психиатру/психотерапевту для назначения противотревожных препаратов (анксиолитики) на определённый срок. Также нельзя исключить патологию полностью, и стоит пройти ФГДС, для исключения заболеваний желудка и ГЭРБ( гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой плохо работает сфинктер между пищеводом и желудком, что может давать отрыжку воздухом, иногда изжогу и при забросе кислоты из желудка- неприятные ощущения по типу поперхивания, и даже кашля), которая может приводить к отрыжке воздухом и кашлю. И неплохо бы показаться к оториноларингологу (ЛОР) для исключения воспаления верхних дыхательных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что диарея и тревожность напрямую взаимосвязаны. Скажите, шероховатость на языке только с одной стороны?

Наталья Владимировна, спасибо за ответ. Там, где «проплешина» там не шершаво, шершаво как будто где-то на корне языка или глубоко в горле..
про этом дома после сна гораздо лучше, в офисе очень сухой воздух. Работает нерегулируемая система кондиционирования, приходится включать обогреватель. Может сухой воздух сказывается тоже?

Да, очень! Подормы всегда рекомендуют в таких зонах увлажнение воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стресс и тревога напрямую влияют на вегетативную нервную систему, которая контролирует пищеварение и тонус мышц.
Вероятнее всего, перечисленные симптомы связаны с хроническим фарингитом, спровоцированным гастроэзофагеальным рефлюксом на фоне тревожного расстройства.
"Проплешина" на языке - это, вероятнее всего, десквамозный глоссит. Тоже может быть связано с ГЭРБ.
То что заметны вены на горле - это вариант нормы.