Родничок рано зарос

В 4 месяца делали узи,сказали,что родничок почти зарос. Узи показало вчд. В 6 месяцев сказали сделать повторно,но не получилось,так как родничок полностью зарос. Нормально ли закрытие родничка в 6 месяцев?

Даниил, здравствуйте.
Обычно большой родничок закрывается после года. Иногда в год.
Но все это очень индивидуально, зависит от изначальных его размеров.
Кроме того есть ещё малый и боковые роднички.
У каждого ребенка по своему
Если врач считает, что родничок зарос рано, то ребенок наблюдается у невролога и педиатра.
Следят за психофизиологическими показателямт и за вчд- внутричерепное давление.
Ещё раз хочу сказать , что это все индивидуально и не значит патологию.
Удачи вам

Здравствуйте!
Закрытие большого родничка происходит в норме от 3 мес до 24 мес. Все индивидуально.
Прикрепите данные узи мозга, которое делали в 4 месяца.
Как развивается ребёнок? Какой прирост окружности головы по месяцам?

Здравствуйте.
Это раннее закрытие родничка,но ничего страшного в этом нет.Большая часть деток развивается хорошо.Уточните окружность головы при рождении и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина, здравствуйте. Нам с 3 месяцев перестали мерить окружность головы

Фотографию не можете выложить?Потом удалите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина, а что именно нужно сфотографировать?

Малыша.
Чтобы понимать насколько гармонично голова смотрится по отношению к телу ребенка.
Раннее закрытие родничка-группа риска по микроцефалии.
Именно с этой целью мне и нужно знать окружность головы при рождении и сейчас или же увидеть фото малыша,чтобы иметь возможность объективно оценить ваши параметры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина, фото загрузила. Вообще,во время беременности,при узи,говорили,что голова у него большая

По фото все хорошо!
Теперь я за вас спокойна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина, сейчас замерила сама, при рождении окружность головы была 36 см,сейчас 45. То есть,это нормально,что рано закрылся?

Принятый ответ

Важно,чтобы первые три месяца родничок был открыт.
Поэтому,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина, хорошо,спасибо