Варикоцеле, делать или нет? Бесплодный брак. Онкология.

Добрый день, меня зовут Алексей, 37 лет . История вопроса такова, в 2017г обнаружилась опухоль правого яичка, онкология. В сентябре 2017 года яичко удалили. В 2018г февраль — апрель прошел три курса химиотерапии, протокол BEP. Также при сдаче спермограммы поставлен диагноз азооспермия(еще до химиотерапии), которая сохраняется до сих пор. В сентябре 2021 была проведена биопсия придатка и яичка для обнаружения сперматозойдов. Сперматозойды обнаружили, но количество подвижных было очень мало. При криоконсервации материала они не сохранились. В январе 2022г было первое ЭКО. Мне делали пункцию придатка, сперматозойды были обнаружены, удалось оплодотворить пять яйцеклеток. Для подсадки подошли только две, три остальные были непригодны для криоконсервации из-за неправильного развития и т.д. Состояние здоровья супруги хорошее, никаких противопоказаний нет. В результате ЭКО эмбрион прикрепился, ХГЧ у супруги начал расти, но на третьей или четвертой неделе произошел выкидыш. В перинатальном посоветовали максимально улучшать качество спермы. Недавно были на консультации в Центре им. Кулакова. Порекомендовали сначала убрать варикоцеле, потом провести подготовку и на пике подготовки к эко сделать микротеса. Гормональное стимулирование не рекомендовали. При всем при этом предупредил о возможных рисках при операции варикоцеле т.к. яичко одно. В Воронеже мой доктор направил меня к нему. На данный момент мы с супругой находимся в растерянности и присутствует страх, что нам делать дальше? Есть ли крайняя необходимость делать варикоцеле, при этом рискуя или не делать и идти на микротеса так? Поэтому хотим услышать мнение нескольких специалистов, т.к. ситуация очень серьезная и сложная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация действительно двоякая, так кая яичко одно. По поводу варикоцеле - мужчины имеют детей не оперируясь по поводу варикоцеле, есть ситуации, когда прооперировав варикоцеле - ситуация с качеством эякулята не меняется - это 50 на 50. Если можно обойтись без оперции и варикоцеле не доставляет жалоб в виде дискомфорта и болей (а это уже явное показание к операции), то лучше бы не делать операцию.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. На мой взгляд все зависит от выраженности варикоцеле, если оно никак себя и клинически не проявляет, в виде боли тяжести, то учитывая ситуация с одним яичком наверное не стоит думать в пользу операции пока, если есть выраженные венозные сплетения, которые действительно могут влиять на качество спермы, то стоит делать. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Перед удалением яичка Вам должны были предложить сдать спермограмму и сделать криоконсервацию спермы. А уж потом удалить и проводить ПХТ.
2. Если сейчас сделать операцию по устранению ВАРИКОЦЕЛЕ, то хуже не будет, зато появится шанс на некоторое улучшение.
Решать Вам.

Здравствуйте, спасибо за ответ. До удаления спермограмма была также практически нулевая по количеству сперматозойдов, поэтому замораживать особо было нечего. криоконсервация, как я писал, была уже после пункции, но тоже было мало подвижных и после разморозки не выжили. вот поэтому сейчас хочу использовать хоть какой-то шанс для улучшения спермогенеза. Еще раз спасибо.