Можно ли сохранить зуб?
Здравствуйте.Мне в 2006 году на нижний зуб семерку установили коронку.В конце марта 2022 она начала шататься.Сегодня был у стоматолога,коронку сняли,сделали снимок.После чего стоматолог решил проверить зуб на пригодность,начал его сверлить.В итоге он сказал,что зуб мягковат- на нем ничего держаться не будет и что он подлежит удалению.На всякий случай хочу узнать еще мнение специалистов- нужно ли удалять этот зуб или можно его сохранить? Снимок прилагаю. И если все-таки зуб нужно удалить- то можно ли установить имплант на его место? Сам имплант лучше ставить сразу после удаления или удалить зуб,ждать полгода и только тогда заниматься установкой импланта? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по снимку и словам врача то зуб нужно удалять и соседнюю восьмёрку тоже.На счёт импланта нужна очная консультация хирурга-имлантолога и КТ,что бы оценить параметры костной ткани,удаленность от нижнечелюстного канала/нерва
Принятый ответ
Здравствуйте, по такому снимку невозможно точно сказать, есть ли шанс сохранить зуб. Перед лечением необходимо сделать кт.
Большое значение имеет опыт и навыки стоматолога, работает ли он по современным протоколам, есть ли у доктора микроскоп.
Рекомендую найти стоматолога в частной клинике, и проконсультироваться ещё раз.
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по снимку возможно Ваш доктор прав . Несмотря на то,что каналы у зуба вроде неплохо пролечены ( снимок не очень четкий, мелочей не разобрать), если кронковая часть зуба так сильно разрушена и ткани размягченные , то его придется удалять. Возможность одномоментно удалить и поставить имплантат или проводить отсроченную имплантацию можно определить по анализу КТ, прицельного снимка недостаточно. Планировать это может точно только имплантолог, по анализу КТ и очном осмотре . Судя по этому снимку , вероятность непосредственной имплантации высока. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного имплантолога ,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Методом телемедицины в Вашем случае можно только о многом гадать и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да конечно,такой зуб подлежит удалению,очень большой дефект