Консультация терапевта /

Низкий показатель железа/вит Д.температура субфевральная — вопрос №838570

На протяжении 5-7 лет держится температура 37.-37.3 периодически.несколько лет назад проходила полное обследование,ничего не выявлено.потом на 1.5 года пропала температура.три месяца назад опять началась подниматься,причём за 10-12 дней до менструации. Сегодня получила результат анализов.завтра будет готова биохимия и общий анализ крови(старый сдавала три недели назад,все показатели у норме)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если анаоизы все в порядке, щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию, то наиболее вероятно это термоневроз.
Воз рекомендует считать такую температуру нормой, особенно у женщин накануне менструации.
Пройдите дополнительно узких специалистов: лор, стоматолог, гинеколог. При обнаружении хронических очагов инфекции - провести их санацию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста анализы,какие витамины нужно пропить? Из за таких низких показателей повышенной температуры не может быть?

Терапевт, Кардиолог
Ферритин хороший. В идеале должен быть 30 или равен массе тела. Нужно пропить витамин Д 2000 ед до месяца, в диете обратить внимание на кисломолочные продукты, печень трески, нежирные сыры.
В летнее время можно чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00
В остальном у Вас все в порядке.
Терапевт
Здравствуйте! Температура до 37,5 градусов во всем мире считается нормальной, возможно, у Вас тоже такая индивидуальная норма. Вы описываете повышение температуры за 12 дней до менструации т.е. от момента овуляции. При овуляции может повышаться температура, а дальше меняется фаза цикла, гормональные изменения, соответствующие этой фазе, вполне возможно за счёт них температура держится. Если Вас ничего не беспокоит, переживать не стоит.
Витамин Д низкий, начните приём препарата витамин Д в дозировке 5000 ме в сутки (вигантол 10 капель)-2 мес. Далее контроль. При нормализации уровня витамина Д, поддерживающая доза препарата 2000 ме в сутки (4 капли).
Рекомендую сдать кровь на сывороточное железо, ОЖСС.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! Сдам анализы.я себя при поднятии чувствую плохо,сильная усталость
Терапевт
У Вас витамин Д низкий, из-за него может быть слабость. Рекомендую обратиться к гинекологу, сдать половые гормоны, но чётко с учётом фазы цикла, возможно, если есть дисбаланс, его можно подкорректировать.
Можете начать пить карницетин 295 мг по 2 капс утром, 1 в обед-1мес. Препарат отлично активизирует. Но пить его нужно только в первую половину дня.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Проведите парацетамоловый тест. При температуре выпить 1 таб Парацетамола, если понизится, то необходимо искать очаг хронической инфекции, если нет, то термоневроз.
Если есть чёткая связь с менструацией, то принято считать это нормой.
По анализам у вас понижен вит Д- пропейте 1 месяц 5000 ме в сутки, далее 2000 ме в сутки. Летом перерыв
Принятый ответ
Клиент
Диана, парацетамоловый тест делала,она не падает. Я себя чувствую плохо,вялость сильная,когда поднимается
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,гормоны щитовидной железы у вас в порядке, рекомендую принимать витамин Д в дозе 5000 ед утром в течение месяца, далее 2000 ед в осенне зимний период для профилактики, препарат железа Solgar 25 mg , феритин должен быть ближе к массе тела не ниже 40. На TORCH инфекции сдавали анализы ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз), лямбли?
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо! Сдам эти анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста