Проблемы с речью у взрослого

Мне 20. Словарный запас, грамотность на выском уровне. В общении с близкими, друзьями не испытываю каких-либо проблем. При общении с незнакомыми людьми(на учебе, работе),чтении вслух на большую аудиторию дар речи просто пропадает. Ком в горле встаёт. Начинается сильное слюноотделение, я задыхаюсь, запинаюсь и тд. В двух словах: будто недоразвитый становлюсь. Ясно, что проблема возникает во время стресса, даже малейшего, но хотелось бы узнать, какие существуют способы преодоления данного недуга?

Здравствуйте. При таких случаях показана психотерапия, логопед мало чем может здесь помочь. Можно посоветовать дыхательные упражнения, скороговорки и т.д., но это не поможет вам убрать корень проблемы и будет малоэффективным в таких ситуациях.

Здравствуйте, согласна с коллегой, лучше это написать в разделе вопрос психологу.

Добрый день. Рекомендую проконсультироваться по данному вопросу с психиатром и психологом.