Температура

Здравствуйте.Ребенку 2 г.8 мес.Заболела 28 марта,поднялась температура 39,5.Вызывали скорую,послушали,посмотрели горло всё нормально.Обращались к педиатру,лёгкие чистые,горло не красное.Сделали снимок гр.клетки-всё в норме.Сдали анализы,в моче лейкоциты,сделали узи-данные за пиелонефрит.Педиатр назначил лечение канефрон и панцеф.Температуры нормализовалась,а через два дня опять поднялась до фебрильных значений.Обратились к нефрологу,сдали анализы,сделали УЗИ,по УЗИ сказали всё хорошо.Присоединился жидкий стул.Канефрон отменили,назначили энтерофурил и цефтриаксон.день температура была нормальная,а сегодня опять после обеда 37,8.Никто толком сказать,что у нас не может.Легкие чистые,горло не красное,насморка нет.

Добрый день. В анализе мочи от 30.03 - лейкоцитурия, гематурия. От 04.04 анализ значительно лучше. В общем анализе крови нейтрофилез и лимфопения, что говорит о бактериальной этиологии заболевания. По данным УЗИ - расширены лоханки с 2 сторон. Смущает наличие глюкозы в моче. Необходимо сдать биохимический анализ крови, посев мочи на флору. Сейчас обильное питье, при отсутствии аллергии - клюквенный морс. Обязательно соблюдение режима регулярных мочеиспусканий - в течение дня с интервалом 1,5-2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена,когда сдавали мочу в которой сахар обнаружения,у ребёнка был понос,т.е.она писала и какала жидким стулом одновременно,не могло это повлиять на анализ?Врач нефрологии отменил канефрон,сказал,что с энтерофурилом канефрон не принимают.Вес ребенка 13,600

Кроме того, необходимо принимать канефрон по 15 капель 3 раза в день. С противорецидивной целью - фурагин. Напишите вес ребенка, рассчитаю дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, фурагин в какой дозировке принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена,может ли при пиелонефрите столько дней сохраняться температурные качели?

Фурагин принимать на 1/2 таблетки ( 25 мг) 3 раза в день в течение 10-14 дней. Потом оставляем только вечерний прием ещё на 2 недели минимум. Анализ мочи по Нечипоренко повторить через 7-10 дней. На фурагине моча становится интенсивно жёлтого цвета, это нормально.

Температурные свечки могут быть связаны с рефлексом (обратным забросом мочи в почку). В плане дальнейшего обследования по динамике размеров лоханок необходимо будет решать вопрос с проведением цистографии и урографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена,я так и не поняла про канефрон,нужен или нет,т.к.нам сказали что вместе с энтерофурилом нельзя

Канефрон нужен. Если поноса нет, Энтерофурил можно отменить. Пропейте курс пробиотиков ( Аципол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена,понос есть,так и продолжается уже третий день

Понос может быть связан с применением антибиотиков, в этом случае Энтерофурил эффекта не окажет. Пьем, соблюдаем диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена,я тоже думаю,что понос от антибиотиков

Тогда отменяем Энтерофурил и начинаем пить пробиотики+ лечение, которое обсудили ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена,поняла.Спасибо.

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена нам назначили цефтриаксон по 0,5 1 раз в день,это нормальная дозировка?

Так у Вас же недавно был курс панцефа? Просто это препараты из одной группы и не совсем правильно назначать Цефтриаксон, после того, как не подошёл панцеф. Дозировка верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена,а какой антибиотик лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена,я понимаю,что нужно мочу ждать,ну а в моче может же флора не высеется?

Я бы сейчас ушла на макролиды - Сумамед из расчета 10 мг/кг/сут - если суспензия с содержанием 100 мг вещества в 5 мл, то по 7 мл 1 раз в день за час до еды или через 2 часа после еды -5 дней. Одновременно энтерол, чтобы защитить кишечник- по 1 капсуле 2 раза в день ( содержимое капсулы растворить в жидкости или добавить в пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена,к сожалению на сумасшедший была аллергия

Вильпрафен давали когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, сумамед,т9 пишет что попало

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена,вильпрафен не давали

Принятый ответ

Вильпрафен суспензия 250 мг/ 5 мл- по 7,5 мл 2 раза в день

Здравствуйте.
В моче от 04.04 сохраняются лейкоциты выше нормы,поэтому канефрон не отменять, продолжить. Оказывает урологическое антисептическое действие.

По ОАК снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов, лейкоцитоз указывает на бактериальную этиологию заболевания и нужен антибиотик. Полнвм курсом 7 -10 дней.

По анализу есть снижение эритроцитарных показателей, контрольные будет на 14й день после болезни ОАК .для исключения развития анемии.
Обязательно допаивать ребенка в дозировке 40- 50 мл/кг.
Контроль анализа через 3-5 дней приёма антибиотика.
Контроль ОАМ.

Добрый день! В ОАМ за 30.03 наблюдается наличие эритроцитов и лейкоцитов! ОАМ за 04.04 наблюдаются лейкоциты в меньшем количестве, эритроциты единичные! Для лечения пиелонефрит Канефрона и Панцефа не достаточно! Согласно ОАК наблюдается увеличение лейкоцитов, повышено СОЭ, уменьшение лимфоцитов, что говорит о бактериальной инфекции , нужно продолжение антибиотика. В данном случае обязательно очная консультация нефролога для дальнейшей корректировки лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина,нефрологии назначил цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, нефролог

Антибиотик нефролог назначает после бак посева на условно- патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков! В данном случае может не быть быстрый процесс восстановления из- за неправильно подобранного антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, поняла.Завтра сдадим мочу

Желательно обязательно сдать! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, Спасибо.

Здравствуйте.
Возможно антибиотик не подходит. Анализы мочи уже лучше, но воспалительные изменения ещё есть, а по крови признаки бактериального воспаления.
При лечении имвп препараты назначаются после сдачи посева мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Добрый день.У вашего ребенка инфекция мочевыводящих путей,учитывая анализы мочи в динамике, анализ крови и УЗИ.Ребенку показано обильное питье , хорошо морсы клюквенный,брусничный.Канефрон по 15 кап 3 р в день, фурамаг или фурагин 5мг на кг веса в сутки,т.е. по 25мг 3 раза в день в течение 10-14 дней, затем 1 раз на ночь.Температура может быть при данном заболевании.Контролируйте анализы мочи 1 раз в5-7 дней,также анализ мочи по Нечипоренко(подсчет ведут в 1мл мочи), посев мочи на стерильность для исключения пиелонефрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Раиса,нас напрягает температура,уже с 28 марта скачет,сегодня вечером опять 38,1.Узи делали два раза

У ребёнка инфекция мочевыводящих путей. Все то что происходит с ребёнком - от этого.
Учитывая плохой ответ на антибиотикотерапию я бы рассмотрел вопрос о госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений,у нас нет детского нефрологического отделения,есть просто педиатрическое,куда нас и определили на дневной стационар колоть цефтриаксон.

Продолжайте цефтриаксон до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений, спасибо

Здравствуйте. Сколько дней принимали панцеф? Сколько дней короли цефтриаксон? Температура поднимаетс на фоне антибиотиков? От 6.04 кровь с признаками бактериальной инфекции-необходим антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, панцеф 5 дней,а цефтриаксон только сегодня начали

5дней это мало, вероятно из за этого бактерия полностью не "убилась" и начала повторно размножаться. Отсюда и повторный подъем температуры. Диарея скорее всего антибиотикоассоциированная и энтерофурил здесь не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена,спасибо большое