Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ при нарушении толерантности к глюкозе — вопрос №838817

Добрый день!
В 35 по УЗИ определили истощение яичников (амг 0.6, ФСГ не помню, чуть выше нормы), пью фемостон 1/10 5 лет. Недавно случайно обнаружили нтг, назначили низкоуглеволную диету и физнагрузки. Полной никогда не была, рост 166, вес 56.
Вопрос - не способствовал ли фемостон к нтг? Отмечают, что одна из причин приём гормональных препаратов. Других причин не знаю, работа не сидячая. Сладкое ела, но не сказать, что злоупотребляла.
И что теперь делать, не знаю, отменять или продолжать принимать. Пишут, недостаток эстрогенов тоже плохо влияет на углеводный обмен, я уже запуталась

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Фируза, здравствуйте!
А наследственность какая: были в семье родственники, у кого был диабет сахарный?
На самом деле згт скорее предотвращает развитие нарушений углеводного обмена, которые часто возникают на фоне дефицита эстрогенов
Клиент
Анна, здравствуйте! Сд2 был у дяди, брата отца. Раннего климакса у мамы не было

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Фирузе, у Вас генетическая предрасположенность есть конечно к развитию нарушений углевидного отмена. Плюс эстрогенодефицит тоже роль свою играл поначалу. Згт продолжать можно
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Фирузе, на здоровье! Единственное, конечно контроль регулярный: глюкоза, инсулин натощак гликированный гемоглобин - раз в 6-12 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. НТГ способствует прием глюкокортикоидных препаратов. Половые гормоны к этому непричастны. Поэтому их можно принимать
Клиент
Валерия, здравствуйте! Где-то читала - приём противозачаточных. Фемостон конечно не кок, но из этой серии, я думала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, он наоборот помогает бороться с этой проблемой
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Фемостон не мог вызвать нарушение углеводного обмена. А вот сама ранняя менопауза вполне могла.
Клиент
Наталия, добрый вечер! Фемостон я начала принимать во время, как сказала тогда гинеколог, т.к месячные были регулярны и других проявлений климакса не было. Могло ли всё усугубиться на фоне фемостона? Возможно сама виновата, больше на гормоны не проверялась, может быть следовало переходить на дозировку 2/10?
Эндокринолог, Сомнолог
Фемостон не мог стать причиной, и его дозировка тем более. Вы не про те гормоны читали. Возникновению НТГ могут способствовать гормоны надпочечника - преднизолон например. Фемостон не имеет к этому отношение.
Клиент
Наталия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причин нарушения толерантности к глюкозе множество:наследственность и генетическая предрасположенность к диабету, заболевания поджелудочной железы, эндокринные и аутоиммунные заболевания,низкая физическая активность,неправильное питание,хронические стрессы. Гзт тут явно не на первом месте.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, добрый день! Можно ещё один вопрос Вам, подумываю перейти на эстрожель+дюфастон(2я половина цикла). Со своим гинекологом посоветуюсь конечно, но пока только середина цикла. Вопрос, не опасен ли длительный приём ЗГТ, я уже 5 лет принимаю хотя бы до 45 дожить без климакса. Но вчера начиталась побочных действий, в частности увеличение риска раковых заболеваний(. Настроение очень подавленное, фоновая тревога не уходит (.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. Згт применяется ровно столько по длительности, сколько требуется женщине для подавления симптомов климакса. При ежегодном обследовании риски развития онкологических заболеваний минимизированы: онкоцитология, узи молочных желез и органов малого таза, чекап по коагулограмме, биохимии.
Если Вам оптимально подходит фемостон, нет необходимости менять на дюфастон и эстрожель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Фемостон и нарушение толерантности к глюкозе не взаимосвязаны, поэтому продолжайте принимать его, наоборот, при отмене, Вы усугубите ситуацию.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ!