Акне и кок

Здравствуйте, после родов начался кошмар с лицом. После овуляции в каждый цикл осыпает гнойниками. И происходит это строго каждый месяц с 16-17 дня цикла вплоть до конца месячных. Лицо резко становится жирным, землистого цвета. За день оно превращается просто в ужасное состояние. Сдавала анализы, половые гормоны, всё было в пределах нормы. Врач говорит надо пить кок. До родов у меня была проблема с лицом, я пила джес. Подскажите дозировки джес хватит для подавления акне? Или нужно уже что-то по типу Ярины. Просто у меня густая кровь, есть варикоз, геморрой после родов. Дозировку не хотелось бы увеличивать. А ещё предложил Клайру, но они же не с антиандрогенным эффектом? И можно ли начать не с 1 дня цикла пить кок? Просто очень нужно, чтобы лицо через месяц было в нормальном состоянии.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Андрогены сдавали? Цикл регулярный у Вас или с задержками?

Сколько лет полных?

Кок лучше с 1 по 5 день цикла начинать, иначе сильно собьётся цикл

Лидия, андрогены какие конкретно анализы? Цикл пока не регулярный. 28 лет, после родов месячные пришли через 4 месяца. Были 30 дней, потом 28 потом 24, последний раз 32.

Екатерина, тестостерон свободный, ДГАЭ-С, 17-ОН прогестерон?

Лидия, да, прикрепила результат

Екатерина, по андрогенам все в норме. Можете попробовать снова Джес, если он Вам подходил. Либо Ярину, по возрасту она больше подойдёт , гестагеновый компонент там тот же. Но начинать уже со следующего цикла

Лидия, спасибо, подскажите какие у меня нежелательные риски, если у мамы была гормонозависимая злокачественная опухоль молочной железы?

Екатерина, Вы УЗИ Молочных желёз как давно делали?

Лидия, давно, года 3 назад

Екатерина, сейчас надо проверить. Без обследований сложно сказать о рисках. И если не сдавали такой анализ - сдать мутации в генах BRCA 1 и BRCA 2

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По поводу дня начала, лучше с первого дня цикла во избежание сбоев. Допустимо начать до 5-го дня цикла.
Гестаген, который будет антиандрогенный эффект оказывать, одинаков и в Ярине и в Джес - разница в дозе этинилэстрадиола. Поэтому если джес хорошо подходил, можно к нему вернуться. Можно попробовать Белару как вариант,

Анна, на джесе набирала 10 кг. Не знаю почему так. И ещё холестерин был высокий. По поводу профилактики тромбоза это к терапевту нужно будет обратиться?

Екатерина, нужно будет сдать коагулограмму перед началом приема. С терапевтом можно проконсультироваться так же.
Попробуйте тогда Белару, антиандрогенный эффект у неё так же хороший, косметический, набор веса женщины, как правило, не набирают

Анна, я просто боюсь, что не подойдёт. Так как тяжело подбирала до этого. На джесе тоже было не всё идеально.

Анна, как справляться с полным отсутствием либидо при приёме кок?

Екатерина, по поводу либидо та же ситуация, дроспиренон может значимо влиять. Если снижение было на джес, Ярина не подойдёт так же в этом плане. Опять же - Белара. Это тот препарат, который можно рекомендовать при проблемах с либидо на фоне других антиандрогенных кок. Либо уже пробовать кок без данного эффекта - тут вариантов много

Спасибо большое

На здоровье, Екатерина!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Джес и Ярины одинаковое количество дроспиренона, который борется с акне. В Ярине больше эстрогенов. Ярину нужно принимать, если на Джес будут кровянистые выделения.
Для Вас любой контрацептив подойдет, не только с антиандрогенными эффектами. Т.к. у Вас акне не признак повышенных андрогенов, а признак ПМС.
За месяц с акне может не произойти изменений. Вы поздно спохватились. Начать прием до 5 дня цикла, не позже

Принятый ответ

Добрый день.
Да, можно Джес , если он вам подходил ранее.
Можно начать до 5 дня месячных.

Алексей, спасибо, доктор, вопрос не по теме немного. В беременность беспокоили боли в промежности при ходьбе, и когда надеваю брюки, не могла стоять на одной ноге. Делала УЗИ на симфизит в беременность не подтвердилось, но после родов не прошло. После долгих прогулок начинает сильно болеть при ходьбе. Хотя 8 мес уже прошло. Что конкретно стоит обследовать?

Возможно неврология.
Покажитесь неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете попробовать кок с диеногестом. У него также хороший антиандрогенный эффект, однако он не снижает либидо так сильно, как дросперинон. Это силуэт, бонадэ или жанин. Начинать прием надо в первые 7 дней цикла

Валерия, спасибо, доктор, вопрос не по теме немного. В беременность беспокоили боли в промежности при ходьбе, и когда надеваю брюки, не могла стоять на одной ноге. Делала УЗИ на симфизит в беременность не подтвердилось, но после родов не прошло. После долгих прогулок начинает сильно болеть при ходьбе. Хотя 8 мес уже прошло. Что конкретно стоит обследовать?

Надо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела, исключить нарушение неврологического характера в первую очередь