Консультация проктолога /

Кровь на туалетной бумаге, газы уже несколько лет (выходит воздух) — вопрос №839052

Добрый вечер!
Очень переживаю за своего мужа.
Ему 25 лет, рост 175, вес 83 кг, профессия - военный.
Последние два дня он сталкивается с такой проблемой, как кровь после стула. Ранее кровь была больше года назад. При этом, стул у него нормальный, запоров нет.
По его словам, кровь алая. После стула в туалете он замечает кровь и на туалетной бумаге тоже. Ранее, в 2019 году, ещё в армии, мой муж ходил к военному хирургу и тот после обследования с помощью рук, сказал, что у него Геморой и направил делать колоноскопию. По результатам колоноскопии, мужу поставили диагноз Геморой, сказав, что это некритично и все так живут. Никакой боли у мужа никогда не было и сейчас не наблюдается. Но появилась ещё одна проблема! После колоноскопии, у него начались постоянные газы - (уже несколько лет не проходит), по его словам, как будто выходит воздух (без какого-то запаха) и ничего с этим не сделать. У него такое ощущение, что во время процедуры ему что-то задели (процедура была болезненная, в гос. военной поликлинике).
Я переживаю и хочу понять, какого доктора мне найти, какие процедуры сделать мужу? Как избавится от этих газов, чтобы он жил как нормальный человек?
Может здесь есть врачи из Москвы или Московской области (Реутов), к кому можно попасть на приём?

Хирург
Здравствуйте, Алина.
Не переживайте, это может быть течением хронического геморроя. Газообразование чаще всего связано с СИБР(синдром избыточного бактериального роста кишечника).
Рекомендую Вам обследоваться :
-дыхательный водородный тест на сибр
-копрограмма
-кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
-осмотр проктолога, аноскопия, при необходимости ректороманоскопия.

До приёма, рекомендации по лечению будут следующие :
-Детралекс 500мг 2р.д 1мес
-тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед
-диета, стол3 по Певзнеру.
Исключите острое, жирное, жареное, алкоголь. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Алина.
Если при колоноскопии происходит механическая травма кишки (задели что-то), то это или развивается в серьезную проблему, причем быстро. Или кишка самостоятельно восстанавливается без последствий. Причина метеоризма не в этом.
Основная и по сути единственная причина метеоризма - нарушение баланса кишечной микрофлоры, весь вопрос только в уровне этого нарушения только в пределах толстой кишки (классический дисбактериоз) или вовлечена еще и тонкая кишка (СИБР - синдром избыточного бактериального роста). Вполне возможно, что подготовки к колоноскопии было достаточно для нарушения баланса кишечной микрофлоры, особенно если уже был некий фон.
Геморрой вполне может проявлять себя безболевыми кровотечениями, если колоноскопия была в 2019, а возраст 25 лет, нет необходимости ее повторять.
Можно поступить следующим образом.
1. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день 30 дней.
2. Релибаланс (сусп) 1 раз в день 20 дней.
Если в течение месяца улучшения не будет, тогда необходимы более детальные обследования. Если все стабилизируется, тогда потребуется еще 2-3 курса такой терапии для стабилизации состояния.
Принятый ответ

Клиент
Артем, добрый день! Спасибо за ответ!
Скажите, а эти газы могут быть из-за каких-то новообразований в виде узелков? Я переживаю, что вдруг у него что-то образовалось… Лучше сделать ректороманоскопию или сразу начать лечение с помощью лекарств, которые вы выписали? Через сколько нужно будет повторять приём, если даст положительный результат?
Проктолог
Здравствуйте Алина.
К сожалению, новообразования толстой кишки протекают крайне скрытно. И усиленное газообразование не относится к их типичным проявлениям, скорее оно может сопутствовать. Но причина усиленного газообразования в нарушении баланса микрофлоры.
Я бы поступил следующим образом: начал пробный курс терапии, если улучшения не наступит, то детальное обследования толстой кишки, включая функциональные тесты. Если эффект будет хорошим, то только функциональные тесты (для начала анализ на дисбактериоз и копрограмма). Если грубых отклонений нет, то повторные курсы терапии с интервалом 30 дней или меньше, если снова будет возврат симптомов.
Хирург
Здравсвтуйте. Маловероятно что что то повредили при проведении колоноскопии и столь длительное время не проходит ситуация. Возможно есть действительно нарушение флоры кишечника стоит копрограмму для начала сдать посмотреть есть ли признаки дисбактериоза, так же желательно вновь осмотреться хирургом а лучше проктологом. Что касается геморроя нужен комплекс мероприятий чтобы убрать данные явления в виде кровотечения. Стоит диеты придерживаться исключая острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов, переохлаждений, перегреваний, тяжелых физических нагрузок. Стоит добиться мягкого стула исключать запоры строго для этого пить больше жидкости принимать слабительные при необходимости. нужно подмываться после акта дефекации. Так же важно принимать детралекс по 1000 мг1 раз в сутки курсами 1мес 2 раза в год для нормализации венозного тонуса у узлах. А в целом проблему можно решить путем проведения оперативного лечения и удаления узлов. будьте здоровы