Консультация гинеколога /

Эндометриоз и гемангиома печени (менее 2мм) — вопрос №839365

гинеколог отменила Линдинет 30 (подходил идеально), назначила зафриллу на 3 месяца. прошел месяц - жутко сыпет лицо. советует начать пить чарозетту или лактинет (так как есть гемангиома). что делать??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем отменила ? Из-за гемангиомы?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Доброе утро. На мрт случайно обнаружили гемангиому печени менее 3мм. Прекратила пить линдинет 30 (линдинет 20 не подошел, были кровавые выделения среди цикла). Линдинет 30 пропила около 5 лет без перерыва – всё было идеально. По результатам слданных анализов после прекращения приема ОК и обнаружении гемангиомы печении (менее 2мм), гинеколог назначила пить зафриллу. Зафриллу я начала пить после месяца отмены ОК. сыпать меня начало после недели отмены ОК. на зафрилле сыпать продолжает (пью месяц). Гинеколог говорит – это нормально, ждите 3 месяца. Переживаю. Хотела бы вернуться на линдинет, но гинеколог говорит – нельзя из-за гемангиомы – пить чарозетту или лактинет. Прыщей никогда ранее не было, я в панике… цинк-мази не помогают. Подкожники появились

Акушер, Гинеколог
Гемангиома доброкачественное образование, она не является противопоказанием к приёму кок. Вы можете спокойно вернутся к линдинет 30 , если он вам подходил. Зафриллу допейте и возвращайтесь к линдинет 30
Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста, а был ли вообще смысл в назначении зафриллы?
Акушер, Гинеколог
Смотрите при эндометриозе можно использовать диеногест - это зафриллу, можно и кок.. Скорее решила ваш врач вас на диеногест. Но так как кок вам подходил лучше, можете на него перейти заново.
Клиент
Галимат, скажите еще, пожалуйста, в случае решения завести детей - при отмене ОК меня опять обсыпет? это синдром отмены? я просто жутко боюсь этих высыпаний. а врача беспокоит именно то, что гемангиома может и расти на ок.
Акушер, Гинеколог
Гемангиома не гормональная опухоль, чтобы расти на кок. Он если и растёт и без кок может расти, раз в год УЗИ брюшной полости делайте и контролируйте. Кок пока пьёте даёт эффект такой, как отмените, может вернуться высыпания всё верно.
Клиент
Галимат, спасибо. а остановить высыпания при отмене ок возможно как-то?
Акушер, Гинеколог
Возможно конечно , нужно вам к дерматологу для выяснения причины почему вас высыпает и потом лечение назначают
Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста, когда лучше вернуться к линдинету - сразу после окончания зафриллы или в день начала КД? и когда примерно пойду Кд на зафрилле? сразу после окончания приема?
Акушер, Гинеколог
Вы допиваете зафриллу и на следующий день начинаете новую упаковку кок.
Клиент
Галимат, спасибо. просто дерматолог сразу сказала - либо ретиноиды - либо возврат на ок. сами по себе раз за месяц после отмены линдинета, пока я ничего не пила, лицо не перестало цвести, с зафрилой вообще ничего не изменилось - значит или снова прием Линдинета, либо ретиноиды. неужели нет другого пути? соскоб, к слову, ничего не дал. мази в виде цинка и метранидазола тоже. подсушивает кожу, но высыпания нет-нет да проявляются
Акушер, Гинеколог
Кок принимайте, чтобы высыпаний не было. После отмены могут вернуться, а может нет, это уже индивидуально, тут прям 100% не возможно сказать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Гемангиома не является противопоказанием для приёма КОК,
Она требует динамического наблюдения.
Вы можете допить упаковку Зафриллы, и спокойно перейти на Линдинет
Изначально Линдинет назначен с целью контрацепции?
Когда последний раз делали узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Заира, Узи делала буквально недавно (месяц назад), ничего не обнаружили. ОК назначили в целях контрацепции и выравнивания цикла. всё стало идеально, но вот гемангиома. гармональный фон показал наличие эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Каким образом гормональный фон показал наличие эндометриоза?
Эндометриоз можно заподозрила только на узи
Клиент
Заира, хороший вопрос. возможно и на узи, хотя в заключении ничего особо показано не было. вопрос, почему меня вообще сыпет
Акушер, Гинеколог
Вам не подходит диеногест
Прикрепите пожалуйста протокол Узи , если есть возможность
Клиент
Заира, прикреплю пока анализ гармонов(загружу скриншот).узи, к сожалению, под рукой нет
Клиент
Заира, скажите, а через сколько теперь можно начинать пить линдинет? вот я допила зафриллу, ждать начала кд или как?
Акушер, Гинеколог
Гормоны в норме,
Линдинет можно начать на следующий день после последней таблетки Зафриллы,
Если уже сделали перерыв, тогда лучше дождаться менструации и с первого дня менструации начать прием
Клиент
Заира, скажите еще, пожалуйста, в случае решения завести детей - при отмене ОК меня опять обсыпет? это синдром отмены? почему так?
Акушер, Гинеколог
Нет, это скорее всего реакция на Диеногест
Если до линдинет проблем с кожей не было, то и после отмены быть не должно
Клиент
Заира, меня начало обсыпать через неделю после отмены линдинета. как раз думали, зафрилла поможет. но, нет
Акушер, Гинеколог
Тогда возможно эффект отмены,
Но он должен пройти в течение месяца
Акушер, Гинеколог
Начните опять Линдинет,
Высыпания пройдут
Клиент
Заира, спасибо. в общем, или снова на ок возвращаться, или ждать, что пройдет. просто, месяц уже прошел 9бросила в феврале). лучше не стало совершенно. я вообще не представляю, как теперь без ОК.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте,
Кожа сама восстановится.
У многих так бывает
Пока правильное питание больше жидкости, меньше жирной пищи.
Организм адаптируется самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А у Вас что по УЗИ малого таза?
Эндометриоз?
Что беспокоит Вас? В связи с чем назначаются гормональные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да вроде ничего особенного в заключении не было. прикрепила сейчас в скане анализ гармонов сданных. ничего не беспокоит, когда-то назначили оК-скакал цикл+собиралась замуж, но не планировала детей. беспкоят не прекращающиеся высыпания на лице - врач сказала, с зафриллой пройдет, а толку нет. что с ней-что без нее начались высыпания.
Клиент
Араксия, гемангиома тоже не беспокоит. это так - случайная находка на мрт..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если она никак не беспокоит , небольшого размера, то прием КОК возможен.
Если хорошо переносили Линдинет, то начните снова прием, с 1го дня цикла по схеме.
Если беспокоят угри, то лучше КОК с антиандрогенным действием (Мидиана, Хлое, Силует).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гемангиома не является противопоказанием для кок
Принятый ответ
Клиент
Валерия, скажите, а через сколько теперь можно начинать пить линдинет? вот я допила зафриллу, ждать начала кд или как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ждёте начала менструации и начинаете приём
Клиент
Валерия, у меня зафриллы остался 2й блистер (14 таб). пропиваю, начинаются КД и с 1дня КД пить Линдинет 30?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно ??
Клиент
Валерия, скажите еще, пожалуйста, в случае решения завести детей - при отмене ОК меня опять обсыпет? это синдром отмены? почему так? мне зря назначили пить зафриллу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смысла в зафрилле не было, если вы были довольны Линдинет
Обсыпать могло не на отмену, а на прием зафриллы
Клиент
Валерия, в том и дело, что обсыпало при окончании приема ок, надеялась, зафрилла поможет, но нет. всё продолжилось. снова вернусь на линдинет - наверное, всё будет ок. но что делать при прекращении приема ок - ведь опять обсыпет? как с этим бороться? цинк/мази не помогают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какое время прошло между отменой и началом приема зафриллы?
Клиент
Валерия, месяц. в начале меня сыпало сильно. сейчас - единичные, но каждодневные высыпания. не вижу разницы с приемом зафриллы и без. +- одно и тоже. не было высыпаний только на ОК (линдинет 30). вероятно, вернувшись на линдинет, всё пройдет. но как действовать в случае планирования беременности не предстваляю. крема с уинком и метранидазол мазь не помогают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видите ли, единичные высыпания не являются патологией - это простая физиология: реакция организма на колебания андрогенов. И беспокоить они вас будут только на этапе планирования. После зачатия кожа будет идеальной
Клиент
Валерия, спасибо. а сколько можно +- принимать ок, наподобии линдинета? просто, я на них скоро будет 5й год, как.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До планирования беременности либо до менопаузы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, из-за гемангиомы,если отменили линдинет 30,можете возобновить данный кок,потому что гемангиома это не гормональнозависимое образование