Эндометриоз и гемангиома печени (менее 2мм)
гинеколог отменила Линдинет 30 (подходил идеально), назначила зафриллу на 3 месяца. прошел месяц - жутко сыпет лицо. советует начать пить чарозетту или лактинет (так как есть гемангиома). что делать??
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи с чем отменила ? Из-за гемангиомы?
Галимат, Доброе утро. На мрт случайно обнаружили гемангиому печени менее 3мм. Прекратила пить линдинет 30 (линдинет 20 не подошел, были кровавые выделения среди цикла). Линдинет 30 пропила около 5 лет без перерыва – всё было идеально. По результатам слданных анализов после прекращения приема ОК и обнаружении гемангиомы печении (менее 2мм), гинеколог назначила пить зафриллу. Зафриллу я начала пить после месяца отмены ОК. сыпать меня начало после недели отмены ОК. на зафрилле сыпать продолжает (пью месяц). Гинеколог говорит – это нормально, ждите 3 месяца. Переживаю. Хотела бы вернуться на линдинет, но гинеколог говорит – нельзя из-за гемангиомы – пить чарозетту или лактинет. Прыщей никогда ранее не было, я в панике… цинк-мази не помогают. Подкожники появились
Гемангиома доброкачественное образование, она не является противопоказанием к приёму кок. Вы можете спокойно вернутся к линдинет 30 , если он вам подходил. Зафриллу допейте и возвращайтесь к линдинет 30
Галимат, скажите, пожалуйста, а был ли вообще смысл в назначении зафриллы?
Смотрите при эндометриозе можно использовать диеногест - это зафриллу, можно и кок.. Скорее решила ваш врач вас на диеногест. Но так как кок вам подходил лучше, можете на него перейти заново.
Галимат, скажите еще, пожалуйста, в случае решения завести детей - при отмене ОК меня опять обсыпет? это синдром отмены? я просто жутко боюсь этих высыпаний. а врача беспокоит именно то, что гемангиома может и расти на ок.
Гемангиома не гормональная опухоль, чтобы расти на кок. Он если и растёт и без кок может расти, раз в год УЗИ брюшной полости делайте и контролируйте. Кок пока пьёте даёт эффект такой, как отмените, может вернуться высыпания всё верно.
Галимат, спасибо. а остановить высыпания при отмене ок возможно как-то?
Возможно конечно , нужно вам к дерматологу для выяснения причины почему вас высыпает и потом лечение назначают
Галимат, скажите, пожалуйста, когда лучше вернуться к линдинету - сразу после окончания зафриллы или в день начала КД? и когда примерно пойду Кд на зафрилле? сразу после окончания приема?
Вы допиваете зафриллу и на следующий день начинаете новую упаковку кок.
Галимат, спасибо. просто дерматолог сразу сказала - либо ретиноиды - либо возврат на ок. сами по себе раз за месяц после отмены линдинета, пока я ничего не пила, лицо не перестало цвести, с зафрилой вообще ничего не изменилось - значит или снова прием Линдинета, либо ретиноиды. неужели нет другого пути? соскоб, к слову, ничего не дал. мази в виде цинка и метранидазола тоже. подсушивает кожу, но высыпания нет-нет да проявляются
Кок принимайте, чтобы высыпаний не было. После отмены могут вернуться, а может нет, это уже индивидуально, тут прям 100% не возможно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Гемангиома не является противопоказанием для приёма КОК,
Она требует динамического наблюдения.
Вы можете допить упаковку Зафриллы, и спокойно перейти на Линдинет
Изначально Линдинет назначен с целью контрацепции?
Когда последний раз делали узи малого таза?
Заира, Узи делала буквально недавно (месяц назад), ничего не обнаружили. ОК назначили в целях контрацепции и выравнивания цикла. всё стало идеально, но вот гемангиома. гармональный фон показал наличие эндометриоза.
Каким образом гормональный фон показал наличие эндометриоза?
Эндометриоз можно заподозрила только на узи
Заира, хороший вопрос. возможно и на узи, хотя в заключении ничего особо показано не было. вопрос, почему меня вообще сыпет
Вам не подходит диеногест
Прикрепите пожалуйста протокол Узи , если есть возможность
Заира, прикреплю пока анализ гармонов(загружу скриншот).узи, к сожалению, под рукой нет
Заира, скажите, а через сколько теперь можно начинать пить линдинет? вот я допила зафриллу, ждать начала кд или как?
Гормоны в норме,
Линдинет можно начать на следующий день после последней таблетки Зафриллы,
Если уже сделали перерыв, тогда лучше дождаться менструации и с первого дня менструации начать прием
Заира, скажите еще, пожалуйста, в случае решения завести детей - при отмене ОК меня опять обсыпет? это синдром отмены? почему так?
Нет, это скорее всего реакция на Диеногест
Если до линдинет проблем с кожей не было, то и после отмены быть не должно
Заира, меня начало обсыпать через неделю после отмены линдинета. как раз думали, зафрилла поможет. но, нет
Тогда возможно эффект отмены,
Но он должен пройти в течение месяца
Начните опять Линдинет,
Высыпания пройдут
Заира, спасибо. в общем, или снова на ок возвращаться, или ждать, что пройдет. просто, месяц уже прошел 9бросила в феврале). лучше не стало совершенно. я вообще не представляю, как теперь без ОК.
Не переживайте,
Кожа сама восстановится.
У многих так бывает
Пока правильное питание больше жидкости, меньше жирной пищи.
Организм адаптируется самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
А у Вас что по УЗИ малого таза?
Эндометриоз?
Что беспокоит Вас? В связи с чем назначаются гормональные препараты?
Араксия, да вроде ничего особенного в заключении не было. прикрепила сейчас в скане анализ гармонов сданных. ничего не беспокоит, когда-то назначили оК-скакал цикл+собиралась замуж, но не планировала детей. беспкоят не прекращающиеся высыпания на лице - врач сказала, с зафриллой пройдет, а толку нет. что с ней-что без нее начались высыпания.
Араксия, гемангиома тоже не беспокоит. это так - случайная находка на мрт..
Если она никак не беспокоит , небольшого размера, то прием КОК возможен.
Если хорошо переносили Линдинет, то начните снова прием, с 1го дня цикла по схеме.
Если беспокоят угри, то лучше КОК с антиандрогенным действием (Мидиана, Хлое, Силует).
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемангиома не является противопоказанием для кок
Валерия, скажите, а через сколько теперь можно начинать пить линдинет? вот я допила зафриллу, ждать начала кд или как?
Да, ждёте начала менструации и начинаете приём
Валерия, у меня зафриллы остался 2й блистер (14 таб). пропиваю, начинаются КД и с 1дня КД пить Линдинет 30?
Да, всё верно ??
Валерия, скажите еще, пожалуйста, в случае решения завести детей - при отмене ОК меня опять обсыпет? это синдром отмены? почему так? мне зря назначили пить зафриллу?
Смысла в зафрилле не было, если вы были довольны Линдинет
Обсыпать могло не на отмену, а на прием зафриллы
Валерия, в том и дело, что обсыпало при окончании приема ок, надеялась, зафрилла поможет, но нет. всё продолжилось. снова вернусь на линдинет - наверное, всё будет ок. но что делать при прекращении приема ок - ведь опять обсыпет? как с этим бороться? цинк/мази не помогают.
А какое время прошло между отменой и началом приема зафриллы?
Валерия, месяц. в начале меня сыпало сильно. сейчас - единичные, но каждодневные высыпания. не вижу разницы с приемом зафриллы и без. +- одно и тоже. не было высыпаний только на ОК (линдинет 30). вероятно, вернувшись на линдинет, всё пройдет. но как действовать в случае планирования беременности не предстваляю. крема с уинком и метранидазол мазь не помогают.
Видите ли, единичные высыпания не являются патологией - это простая физиология: реакция организма на колебания андрогенов. И беспокоить они вас будут только на этапе планирования. После зачатия кожа будет идеальной
Валерия, спасибо. а сколько можно +- принимать ок, наподобии линдинета? просто, я на них скоро будет 5й год, как.
До планирования беременности либо до менопаузы
Принятый ответ
Здравствуйте, из-за гемангиомы,если отменили линдинет 30,можете возобновить данный кок,потому что гемангиома это не гормональнозависимое образование