Консультация гастроэнтеролога /

Боль в верхней области желудка — вопрос №716599

Здравствуйте. Мучает боль на желудке, как жжение. Есть отрыжка воздухом. Проходил ФГДС в октябре. Поверхностный гастрит ассоциированный с HP. HP - положительный (+++). Кислотность желудка - 2,0. Уже больше 2-х недель принимаю Нексиум по 20 мг 1 таб утром за 30 минут до еды. Де-нол по 1 таб 4 раза в день. Одестон 200 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды, Хофитол по 2 таб 3 раза в день за 20 минут до еды, Ганатон по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды. После каждого приема пищи у меня образовывается беловатый налет на языке. Утром после еды на желудке боли сильной не ощущаю, а вот вечером почти сразу после еды бывает жжение на желудке. Из-за этого рефлюкс-эзофагита у меня психоэмоциональное состояние на нуле. Ещё сдавал анализ на кальпротектин в начале декабря. Результат - анализ повышенный. Прошел ВКС (Видеоколоноскопия). Заключение: Дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу. Колоптоз? Стоит ли принимать препарат Пентаса? Прошу квалифицированной помощи!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Игорь!
Есть обсемененность хеликобактер
Почему лечащий врач воздержался от назначения эрадикации?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.
Что такое обсемененность?
Лечащий врач говорит, что недавно уже проходили эрадикацию. Так уже полгода прошло. Вроде после 3-4 месяцев с момента эррадикации можно повторять её, если хеликобактер снова обнаружен?
Вообще причина появления снова хеликобактера несоблюдение правильного питания, большие интервалы между приемами пищи или стрессы или неэффективная схема эрадикации?

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за дополнение
Я этого нп знала- что Вы недавно проходили лечение от ХБ
Теперь понятно
Да, тогда согласна с названачениями
Повторное заражение ХБ - это в основном или само заражение ( через плохо промытые руки) и заражение через посуду ( общепит, чужие кружки в офисе)
По кишечнику- ну что уж сразу пентаса?!
Нет , покащаний таких нет
Обсудите с лечащим врачом нащначение препарата
колофорт по 2 х 2 р с день рассасывать до еды- от 4х недель
Врач УЗД, Хирург
Идем дальше
Антирефлюксный режим :
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
Не полнимать тяжести
Не допускать запоров
Не носить тугие ремни, тесные брюки
Диета- стол 5 ао Певзнеру
Клиент
Елена, на этой неделе 21.12 у врача Я взвешивался был вес 45,9, а вчера дома взвешивался уже 44,9. Позавчера понервничал и у меня вес упал? Что же такое происходит то? Елена, с момента моей эррадикации хеликобактер прошло уже полгода. Я не пойму почему я не могу снова повторить эррадикацию то?
На диете сидеть не хочу. Впереди новогодние праздники и я хочу почти всё из продуктов употреблять: сладкое, салаты, алкоголь, торты, конфеты, кофе, шоколад, пельмени, копчёное мясо. Метронидазол входит в схему эррадикации хеликобактер. Можно ли сейчас 10 дней принимать этот препарат, чтобы не было заброса желчи в желудок?
Клиент
Елена, я позавчера понервничал и у меня начались запоры. Вместо нормального опорожнения кишечника урчание в животе.
Врач УЗД, Хирург
Да нет.Тут ни при чем вообще-то Метронидазол
Тогда рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим
Клиент
Елена, как вернуть на место внутренние органы?
Врач УЗД, Хирург
Прошу прощения- не поняла Ваш вопрос
Клиент
Елена, ну у меня гастроптоз. Вот и спрашиваю как можно ли поднять внутренние органы?
Сейчас меня беспокоит тяжесть на чуть выше живота. После каждого приема пищи. Неважно, что съешь: творог, макароны, кефир. Такое стал замечать в пятницу на этой неделе. Живот сейчас надутый. Ещё в понедельник нормально газы отходили и стул был, хоть и у меня по ФГС ГЭРБ. Во вторник на работе случился стресс, понервничал и со среды и начались проблемы со стулом. На животе только урчание после еды, но газы не отходят. В пятницу стал замечать, что тяжесть выше живота после еды, хотя не ел ничего вредного. Проблемы с тяжестью и пищеварением возникли из-за застоя желчи? Я в начале декабря делал УЗИ печени с определением функции желчного пузыря (посмотрите, оно добавлено ниже вопроса) и у меня в заключении дисфункция сфинктера Одди. Тоже были тяжесть на желудке, отсутствие стула, надутый живот. В начале декабря начал было принимать Нольпазу, Одестон и Де-нол. Сначала вроде бы всё нормально было, а потом что-то вздутие на желудке стало появляться. Такие симптомы могут быть от Одестона из-за его побочных действий изъязвление слизистой оболочки? Сейчас принимаю Нексиум, Ганатон, всё ещё Де-нол, Ребагит, Одестон с 30 ноября по сей день, Де-нол тоже где-то уже принимаю недели 2. Даже ферменты Микразим во время еды не помогают убрать вздутие на желудке после еды.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
При значительном гастроптозе делается операция- гастропексия
При умеренном- соблюдение антрефлюксного режима
Клиент
Елена, операция? Да уж. Я на неё точно не соглашусь. А по поводу тяжести на желудке прочему ничего не сказали?
Врач УЗД, Хирург
Это только при высокой степени птоза-оперативное лечение
При небольшой:
Соблюдение антирефлюксного режима;
- Не дожиться 1.5 часа после еды
- Спать с приподнятым головным концом
- Питаться дробно небольшими порциями
- Не полнимать тяжести
- Не допускать запоров
- Не носить тесное белье, тугие ремни
Клиент
Елена, а после приема Де-нол может нарушаться перильстатика кишечника?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пентаса вам не показана.
Хеликобактер не лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хеликобактер не лечил после ФГС 19 октября. Врач не назначает, потому что в июле проходил лечение хеликобактер. Хотя уже полгода прошло с той эррадикации. И уже можно повторить лечение хеликобактер. Сейчас меня беспокоит тяжесть на чуть выше живота. После каждого приема пищи. Неважно, что съешь: творог, макароны, кефир. Такое стал замечать в пятницу на этой неделе. Живот сейчас надутый. Ещё в понедельник нормально газы отходили и стул был, хоть и у меня по ФГС ГЭРБ. Во вторник на работе случился стресс, понервничал и со среды и начались проблемы со стулом. На животе только урчание после еды, но газы не отходят. В пятницу стал замечать, что тяжесть выше живота после еды, хотя не ел ничего вредного. Проблемы с тяжестью и пищеварением возникли из-за застоя желчи? Я в начале декабря делал УЗИ печени с определением функции желчного пузыря (посмотрите, оно добавлено ниже вопроса) и у меня в заключении дисфункция сфинктера Одди. Тоже были тяжесть на желудке, отсутствие стула, надутый живот. В начале декабря начал было принимать Нольпазу, Одестон и Де-нол. Сначала вроде бы всё нормально было, а потом что-то вздутие на желудке стало появляться. Такие симптомы могут быть от Одестона из-за его побочных действий изъязвление слизистой оболочки? Сейчас принимаю Нексиум, Ганатон, всё ещё Де-нол, Ребагит, Одестон с 30 ноября по сей день, Де-нол тоже где-то уже принимаю недели 2. Даже ферменты Микразим во время еды не помогают убрать вздутие на желудке после еды.