Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №839796

Здравствуйте. Уже задавал вопрос по поводу, что не можем забеременеть. Одно яичко и варикоцеле. Сдал спермограмму. Все плохо? Какие мои действия дальше? Я так понимаю результат очень плохой. О чем это говорит?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Учитывая Ваш анамнез,Спермограмма ни на только критична.Вполне возможно,что изменения обусловлены варикоцеле,но не факт,что это основная причина данных изменений.Это будет видно через три месяца после варикоцелэктомии.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Количество сперматозоидов не страдает, подвижность нормальная, мар-тест отрицательный - это хорошо. Но, количество нормальных форм всего лишь 2%, это важный показатель, это недостаточно для быстрого наступления беременности. Кроме того, при тератозооспермии возрастает вероятность оплодотворения патологическим сперматозоидом, необходимо выполнить ДНК фрагментацию сперматозоидов. То есть естественная беременность возможна, но может потребоваться больше времени. Необходимо дообследование, если имеется варикоцеле, после операции необходимо выполнить первый контроль спермограммы не ранее, чем через 2,5 - 3 месяца.