Удаление зуба - осложнения

Здравствуйте. 2 недели назад удалили два зуба мудрости. Нижний и верхний на одной стороне. Все вроде как заживало хорошо, пропил 5 дней антибиотики, затем пшикал мирамистином. Обезболивающие дня 4 пил. Дальше из проблем только рот больно открывался, но с каждым днем боль становилась меньше. Пару дней назад снова зубы ныть стали сверху, даже не пойму, какой конкретно. Сегодня заметил, что припухла щека. Даже больше заметно где то в области под глазом. Стоматолог дважды после удаления меня смотрел. Заживало все хорошо. Может ли это быть связано с удалением. Что делать?

Здравствуйте, делали ли рентген после удаления? Если есть прикрепите.

В последние дни не было переохлаждения? Температуры? Простуды?

Мария, рентген делали после удаления. Снимка у меня на руках нет. Вроде было все хорошо. Не переохлаждался, температуры тоже не было.

Возможно это связано с близостью к гайморовой пазухе.
Если на рентгене все в порядке,зуб был полностью удален,это хорошо.
Но в любом случае, лучше показаться хирургу, чтобы исключить любые осложнения.
Сейчас главное ничем не греть, не переохлаждаться.

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Подскажите, пожалуйста, отёк ,который появился, какой? Плотный напряжённый ,болезненный или мягкий и безболезненный на ощупь. Если со стороны полости рта пощупать пальцем над зубами , переходная складка не напряжена , безболезненна, спокойна или наоборот?

Андрей, мягкий, безболезненный, не напряжена.

Принятый ответ

Это судя по описанию реактивный отёк ,такая переферическая реакция тканей на восполительный процесс , это не восполение само по себе . Для снятия можно мазать траксивазином, хорошо снимает . Кожа желтеет ,но это смывается водой. Болят зубы на верхней челюсти, это так реагируют ветви тройничного нерва на травму от удаления скорее всего верхней восьмёрки. Судя по Вашему описанию ситуации, нет постоянных ноющих ,тюкаюших болей в области удалений, нет реакции на фоне орячее, как будто зуб болит нет неприятности о гнилостного привкуса из лунок. Значит заживание идёт речь ормально, просто нужно время . Если Вы доверяете своему стоматологу, то выполняйте его указания. Если есть сомнения, поищите ,пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Методом телемедицины в Вашем случае можно только о многом гадать и давать общие направления действий. Но пока в происходящем нет ничего креминального. Два одновременных удаления, травма и стресс для организма.

Андрей, спасибо!

Здравствуйте!Нужно сделать ОПТГ и очно на консультацию к стоматологу-терапевту,по описанию скорее всего дело в другом зубе/зубах,возможно где то есть/была скрытая кариозная полость, поэтому нужно осмотреть зубы с инструментами и сделать определенные пробы.