Консультация эндокринолога /

Зависит ли затянувшийся насморк от состояния гормонов щитовидной железы — вопрос №840033

Здравствуйте! Давно назрел вопрос относительно затянувшегося насморка после перенесенного вирусного заболевания. Насморк не проходит на протяжении нескольких месяцев. Хотя отек удалось немного снять после амбулаторного промывания носа и внутривенной системы дексаметазоном разово. Слышала, что есть такое понятие, как гормональный насморк, потому обратилась к эндокринологу, сдала анализы и прошла УЗИ щитовидной железы. Анализы показали следующее - ттг - 1,189 мкме/мл, т4 свободный - 20,08 пмоль/л, антитела к тпо - 0,6 ед/мл. Результат УЗИ показал эхо признаки диффузных изменений щитовидной железы. Назначен тирозол 5мг в сутки. Вопрос - данная картина могла повлиять на затянувшийся насморк. Нос обычно закладывает во второй половине дня, при повышеннии температуры воздуха либо ближе к ночи. Ощущается жар в теле. Связано ли это с дисбалансом работы гормонов и какое лечение в данном случае допустимо. Заранее спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирозол тем более в такой дозировке не назначают при нормальных гормонах, а только при болезни Грейвса. Насморк не связан с щитовидной железой. Нужно сдать кровь на АТрТТГ для исключения болезни Грейвса. Насморк - нужно сдать на риноцитограмму, и если он аллергической природы, не дексаметазон капать, а насобек брызгать 3-6 недель.
Клиент
Наталия, мои анализы в норме?

Эндокринолог, Сомнолог
Без референсных значений св.Т4 нельзя сказать, в норме ли он. ТТГ в норме.
Клиент
Наталия, референсные значения в результате исследований лаборатории указаны в пределах 10,3 - 24,5
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас в норме гормоны щитовидной железы. Тирозол не показан от слова совсем! Лечение вообще не требуется при нормальной функции железы..
Клиент
Наталия, значит в моем случае слабость, бессоница, потеря веса , перепады настроения всего лишь последствие перенесенного вирусного заболевания (предположительно омикрон) ? Честно говоря не знаю уже к какому специалисту обращаться, потому как незадолго до критических дней очень часто меняется настроение от плаксивости, раздражительности, до тревоги..
Эндокринолог, Сомнолог
Да, возможен постковидный синдром. При таком состоянии помогают антидепрессанты группы СИОЗС, например феварин. Он официально рекомендован при таком состоянии. Также можно провести курс вит группы В, исключить дефицит железа - сдать ферритин и проверить уровень вит Д крови.
Клиент
Наталия, анализ на ферритин тоже сдала. Результат 56,1 мкг/л
Эндокринолог, Сомнолог
если это на фоне повышенного СОЭ, то он может быть ложно повышен после ковида. СОЭ смотрели?
Клиент
Наталия, нет не смотрела. Но общие анализы крови хорошие. Могу прикрепить
Эндокринолог, Сомнолог
СОЭ обычно в общем анализе делают, прикрепите.
Клиент
Наталия, результат ОАК прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
В нем нет СОЭ. Но и признаков дефицита железа тоже нет.
Клиент
Наталия, если не сложно, можете посмотреть карту УЗИ щитовидной железы, которую я прикрепила? Просто не могу понять почему при относительно нормальных результатах анализов, мне назначено такое лечение
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ диагноз не ставят и лечение не назначают. Только по уровню гормонов. УЗИ служит дополнительным методом при сомнениях в причине нарушения гормонального фона. На представленном УЗИ нет никаких особенных признаков, все в пределах нормы.
Клиент
Наталия, ясно. Я обратилась к эндокринологу в первую очередь по причине сдавливания боковых поверхностей шеи, которая наблюдается чаще во второй половине дня либо после вечерней прогулки, когда захожу с улицы в теплое помещение. Мои предположения что это как-то связано с носоголоткой, потому как слизь из носовых пазух стекает по задней стенке носоглотке. Но возможно я ошибаюсь. Если это не в вашей компетенции, не могли бы Вы подсказать к какому специалисту с этим обратиться?
Эндокринолог, Сомнолог
Боковые области шеи возможно шейный хондроз обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у вас в норме, тирозол назначают при тиреотоксикозе. Насморк с щитовидной железой не связан
Клиент
Ленар, по внешним признакам и пальпации эндокринолог определил небольшое гипертиреоз в начальной стадии. Может я что-то не поняла, но тогда для чего мне назначен тирозол в такой дозировке?
Эндокринолог
тиретоксикоз ставят по низкому ттг и высоким т4св т3св, трогая щитовидную железу не ставят такой диагноз и не назначают тирозол
Клиент
Ленар, эндокринологом было сказано, что по результатам моих анализов т4 свободный занижен по отношению к ттг. Так ли это?
Эндокринолог
не смотрят отношение т4св к ттг, главное чтобы входили в норму. если т4св в данной лаборатории дается норма от 10 до 24 то нет отклонений. Тирозол показан при болезни Грейвса с низким ттг высокими т3св т4св
Эндокринолог
Здравствуйте,по данным которые вы предоставили у вас прекрасно работает щж. Тирозол вам не показан,так как у вас нет тиреотоксикоза. Насморк не связан с щж. Нужна консультация лор-врача и возможно аллерголога
Эндокринолог
Здравствуйте, анализы показали, что гормоны щитовидной железы в пределах нормы,поэтому надобности принимать Тирозол тут нет, т.к. он тиреостатик и он может подавлять функцию щитовидной железы, провоцируя тем самым развитие гипотиреоза медикаментозного.
По узи щитовидной железы диффузные изменения тоже никаких нарушений не показывают.
По поводу насморка нужно решать вопрос с отоларингологом, гормоны щитовидной железы тут нет виноваты.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца, и если показатель св.Т4 выйдет за границу референтных интервалов( увеличится выше верхней границы нормы), тогда можно сдать АТкрецТТГ и исключить болезнь Грейвса, при которой нужен прием Тирозола.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас гормоны в норме.
Тирозол вам не показан. Не принимайте его.