Консультация травматолога /

Удар по носу — вопрос №840144

здравствуйте. принимаю антикоагулянт эликвис, несколько часов назад собака заигравшись влетела мне лбом в нос с разбегу, так что я испугалась, что она мне его сломала)) но переживаю я не из-за носа, а из-за того, не мог ли удар вызвать внутричерепное кровотечение из-за того что я на антикоагулянтах? голова вроде не болит (понимаю как это глупо звучит, но из-за тревоги не могу понять реально есть какой-то дискомфорт или я себя накрутила), синяков нет, немного побаливает переносица. просто начиталась, что симптомы могут проявиться через несколько часов и даже дней и не знаю стоит ли беспокоиться

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для таких последствий от удара, вы должны были потерять сознание как минимум на пару минут.

Не переживайте, и не надумывайте лишнего
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте!
Учитывая, что Вы на антикоагулянтах, клиника должна была проявится хоть какая-то, (кратковременная потеря сознания, неравномерность зрачков, головная боль, слабость...) Также появилась бы гематома на лице, т к ,сами понимаете, антикоагулянты этому способствуют(поэтому думаю, удар был сильный, но не на столько, чтобы привести к таким последствиям)
Понаблюдайте спокойно за собой в течение суток.
Принятый ответ

Клиент
Надежда, да, я понимаю с одной стороны, что раз я переживаю из-за антикоагулянтов, то должна ожидать, что что-то бы быстро вытекло, но с другой стороны тревожность :)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, думаю у Вас нет повода для беспокойства!
Ортопед, Травматолог
Никаких внутричерепных гематом Вы себе не накручивайте.
Их быть не может.
Для начала кровь из носа должна была пойти, а потом о внутричерепных гематомах думать.
Вам о себе беспокоиться нет причин совершенно никаких.

Как себя чувствует собака? )
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, мне очень неловко за свою ипохондрию (но я лечусь!). Просто в интернете начиталась про бессимптомные течения без следов и как будто так можно неделями ходить :)
собака даже не заметила нашего столкновения :D она вообще грациозна как бегемот в посудной лавке