Консультация гастроэнтеролога /

Боли в подреберье — вопрос №840230

Добрый вечер. Беспокоят боли в подреберье слева и справа уже в течение 2-3 недель. Назначено доктором нексиум, креон и альмагель не приносят результата. Спазм и боли не зависят от еды, после еды тяжесть в проекции желудка. Сдала анализы, УЗИ, ФГДС. Результаты прикрепляю. Пожалуйста, помогите.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатом обследования у вас идёт несмыкание кардиального отдела желудка , рефлюкс эзофагит и нарушение слизистой желудка .
В вашем лечение основное антирефлюксный режим : кушать дробно 4-5 раз в день . Исключить или ограничить прием продуктов повышающие кислотность : цитрусы , кофе , помидоры , шоколад , специи , чеснок , алкоголь . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После приёма пищи в течении 3 часов не принимать горизонтальное положение . Медикаментозная терапия : нексиум 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг на ночь 14 дней,
Ганатон 50 мг до еды 3 раза в день 20 дней ,
Пепсан Р по 1 табл 3 раза в сутки 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Вчера была температура 37.4, сильная потливость, тошнота. Подскажите, боли под рёбрами справа и слева связаны с моим диагнозом? И ещё, много лет страдала дивертикулитом, в прошлом году была прооперирована. На данный момент проблем с этим нет. Но вчера немного разжижался стул (кашеобразный). Хотела с вами согласовать приём альфа нормикса! Я его раньше часто применяла из за кишечника, после операции не пила. Может ли мое состояние быть связано с СИБР?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в верхней части живота , да связаны с вашим заключением по фгс Колоноскопию когда проходили ? Альфанормикс 200 по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней , приём энтерола 1 капс 2 раза в день . При нарастании температуры тела и учащение стула , необходимо очный осмотр врача .
Клиент
Екатерина, колоноскопию проходила через 3 мес после операции, в октябре 2021года. Там все без признаков воспаления.
Клиент
Екатерина, альфа нормикс не усугубит проблему с желудком? И скажите, он совсемстим с теми препаратами, которые вы написали (которые я принимаю)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс он совместим с этим препаратами , в комплексе будет даже эффективней
Клиент
Екатерина, я вам очень благодарна!!! Пожалуйста, можно ещё обратить ваше внимание на анализы крови - клиника и биохимия. Посмотрите пожалуйста! Была с этим анализом крови у гематолога на днях, сдала все назначенные ею анализы (онкомаркеры заболеваний крови) . Все отрицательно, только повышены гамма глобулины - 17!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Где у вас анализ ггт ? Я вижу повешенное соэ , необходимо сдать срб. До этого какое соэ было?
Клиент
Екатерина, до этого в течение 8 лет уже соэ 25-40, причина не известна. Биохимия все что есть. Что вы думаете по поводу соэ и гамма глобулины?
Клиент
Екатерина, срб всегда в норме!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срб в плане воспалительного процесса более показателен . Если его повышения нет это очень хорошо . На соэ может влиять все , у ревматолога проверялись ?
Клиент
Екатерина, вот остался только ревматолог. Обследовалась у гематолога, исключили заболевания крови. В течение последних 4 лет болели суставы и раз после орз опухало колено, сдавала ревмопанель, был повышен АНФ - 1/320 гомогенный тип свечения. С того времени по анализам повышено соэ, АНФ и гамма глобулины.
Клиент
Екатерина, соэ всегда держалось 20-30, после ковида в 2020 году соэ было 80!!! Хотя болела без пневмонии. В декабре по крови соэ было 27! В январе после ковида соэ 60! И до сих пор держится 50….
Клиент
Екатерина, ГГТ-32, нашла в анализе за 31 октября 2021г
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это норма . Значит необходимо делать контроль соэ периодически
Клиент
Екатерина, сейчас в желудке и подреберье тянущие давящие боли, отдают между лопаток и рёбра, тошнота, слабость, потливость. Такие симптомы возможны из за обострения ГЭРБ и гастрита? Спасибо ВАМ огромное за ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
При ГЭРБ возможно , но необходимо сделать Экг .
Клиент
Екатерина, экг прошла вчера перед гастроскопией (наркоз). Там все норм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эхо сердце , холтер .
Клиент
Екатерина, спасибо! Но это пищеварение точно!
Клиент
Екатерина, стул был запоры, сейчас мягкий стал, как обострились боли
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкой характер болевого синдрма? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Боли давящие под ложечкой и чуть левее и правее, каждый раз по разному, когда начинаются эти боли, отдают в спину между лопаток, иногда по задней стенке глотки даже болит, тоже давящие боли, иногда в груди. Тошнота и слабость, аппетита нет
Клиент
Марина, стул был запоры, сейчас мягкий как начались боли. Марина, как исключить обострение панкреатита? Эластазв в норме, биохимия особо без отклонений, только билирубин 20.6. Анализ на копрограмму есть во вложении
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Мебеверин 200мг по 1ткапс 2 раза в деь за 20инут до еды 10-14 дней, Урсодезоксихолвеая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ноч 2 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимых отклонений нет объясняющих вашу симптоматику!
Имеем: ГЭРБ. Рефлюкс эзофагит. Хронический гастродуоденит морфологически не подтвержденный неассоциированный с хеликобактер.
Обращает на себя внимание повышение соэ (маркер воспаления).
Сколько вам лет?
ОРВИ не болеете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне 46 лет. Соэ в пределах 20-35 уже 8 лет. Обследована у гематолога, без патологии. Соэ поднимает ковид втрой раз, до ковида было 23-28. Во время ковида 60, в первую волну ковида соэ было 80! Хотя болела без пневмонии оба раза. Не понимаю почему так. Гематолог считает, что ковид провоцирует мне аутоиммунную реакцию.