Боль в горле 3,5 месяца

Здравствуйте. В новый год была ангина, дочь принесла из сада - пролечился супраксом- все прошло. Спустя 2 недели стало больно глотать с 1 стороны.Так же больно при плевке и когда произносишь букву "У". Оак - норма,сделал мрт и кт горла - норма,,пил еще курс антибиотика - таваник (по назначению лора)- ибупопрофен/мовалис. От грибов орунгал. Полоскал, брызгал всем,чем можно от люголя до гексарала. Боль не прошла. Проходит временно только после уколов аксамона+витамины Б или при приёме тигретола (назначил невролог) Курс пропил и проколол, боль опять вернулась после курса. Температуры нет. Что делать не знаю... У меня хронич гастрит. Уже лечил его - пил Разо. Глотать больно все равно. Лоры ничего особенного не видят. Хронический тонзилит (стандартно). Левая миндалина чуть больше (там где боль). Небольшое белое пятнышко там (1мм). Помогите,пожалуйста ..

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите фото вашего горла. Есть ли у вас проблемы в шейном отделе позвоночника? Когда больше болит горло? Может есть положение головы при котором боль сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, да, невролог назначил рентген, там - остеохондроз 1-2 ст. Вариант Киммерли. Унко-вертебральный артроз.
Собственно, лечение было Аксамон+витамины Б. Ещё артрокер, но его я не стал пить из-за изжога.
Во время лечения боль ушла, после окончания курса (10 дней) боль вернулась..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, фото горла приложил. Нет, от положения тела или головы характер боли не изменяется

Когда больше болит горло? Становиться ли легче от теплой пищи или питья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, горло не болит утром после сна. В конце завтрака начинает болеть.Затем в течении дня болит всегда при глотании.
Легче становится только после алкоголя, леденцов с анэстетиком на время.
Ещё горло не болит при глотании, если надавить слева в подчелюстное пространство (лимфоузлы в норме пр узи).
Не знаю почему так

А это интересно. То факт что болит больше с одной стороны, плюс момент с нажатием, возможно можно рассмотреть щилоподъязычный синдром. Посмотрите в интернете. Иногда боль связанна с отростком а иногда со связкой.
Это только предположение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, спасибо. Я читал об этом, но не знаю кто это вообще сможет определить и как лечить.. из лоров никто про это не говорил. Куда идти с этим? Как диагностировать?

Для диагностики можно сделать рентген этой области, а лучше конечно КТ. Там либо проблема с шиловидным отростком либо с сухожилием. Наверное этим занимается врач Челюстно-лицевой хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, я делал кт гортани. Не знаю, входит ли туда эта область. Скорее всего входит. Но там ничего не нашли..

Ну не факт, дело в том что часто они либо смотрят мягкие ткани, либо шейный отдел позвоночника. Тут можно было бы посмотреть диск если он есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, спасибо, попробую

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото картина хронического тонзиллита и фарингита.

Вам нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, да, лоры так и говорят.
Я пропил 3 антибиотика разных групп..таваник,супракс и доксициклин

Принятый ответ

Здравствуйте! вам нужно исключить персистирующие инфекции методом ифа +пцр слюны на вэб,цмв,впг ,полоскание горла хлоргексидином 3р 7дн, исмиген 1т-1р 10дн/20дн перерыв 3 мес , валацикловир или нормомед 500мг-4р 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Альбина, да, вирусы я ещё не лечил..

сдайте анализы если есть возможность может быть причиной ваших жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Альбина, да, сдам. Если ничего нет, то пить вацикловир не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Альбина, я уже пропивал полиоксидоний 10 дн - без эффекта

полиоксидоний это другое , сдайте анализы если если все будет норм тогда не нужно пропивать валацикловир , возможно дальше об-ие когда делали фгдс ,кон-ия невролога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать