Консультация детского лора /

Кровотечение из носа — вопрос №840452

Добрый день! Ребенок, 6 лет ложился спать , смотрел в окно,вдруг пошла кровь, да так,что ,когда добежал, залил всю раковину в ванной . В принципе, остановили быстро, несколькими тампонами с хлоргексидином, но такое количество крови меня,если честно, напугало.
На днях в саду девочка зарядила пяткой в нос, по словам ребенка кровь так же лилась ручьем, но синяков и припухлостей на носу нет. Воспитатели ничего не сказали, узнала уже от ребенка дома.
До этого пару раз такое было, без каких либо явных причин (в ковырянии не признается). Меня настораживает не сам факт крови из носа, а ее количество. Нормально ли это? Когда следует насторожиться?
Головокружения и плохого самочувствия не наблюдается.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Насторожить должны частые и длительные кровотечения.
А количество крови может разное изливаться. Сомневаюсь, что там прям целая раковина крови, смешалась с водой, перепачкала всю раковину.

В этом возрасте у детей часто наблюдаются носовые кррвотечения, тем более если травма носа была.
Подавайте ребенку аскорутин 1т в день 14 дней и глюконат кальция по 500мг х 3 раза в день 21 день. В нос тампоны с маслянным раствором вит А на 10 минут 3 раза в день 1 месяц. Для укрепления сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое,успокоили!

Педиатр
Анна,здравствуйте.
После травмы сосуды могут реагировать на любое изменение ( как механическое- ковырять, так и смена давления, сухость воздуха).
У детей носовая полость обильно васкуляризирована ,что особенно делает её уязвимой, сосуды тонкие и реагируют на все.

Рекомендовала бы плановый очный осмотр у лор доктора .
Курсом аскорутин 14-21 день( для укрепления сосудистой стенки).
Приобретёте себе в аптечку гемостатическую губку - скорая помощь при кровотечения носовых. Останавливает кровь и укрепляет сосуды также.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Когда такие кровотечения должны насторожить?
Педиатр
Анна, если будут ежедневным, если будут в ночное время и продолжительность дольше 4-5 минут (обильно).,тогда обязательно обратиться к лор врачу.