Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты и холестерин после инфаркт миокарды. — вопрос №84052

Здравствуйте, был инфаркт миокарды 3 года назад, стали повышатся тромбоциты до (832*10*9/л) сдал анализ крови на генетические маркеры миелопролиферативных заболеваний (Опр. Мут. V617F в 14 экзоне Jak-2 киназы, кач) пришёл результат-ОБНАРУЖЕНО, гематолог направил в Онкологический диспансер на до обследование, толком не объяснил, ЭТО МЕНЯ НАПУГАЛО, это опасно для жизни или не стоит сильно волноваться? Или это подозрение на рак?, Спасибо.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, а до инфаркта следили за уровнем тромбоцитов? Сейчас показан прием антиагрегантов-зилт 75 мг+ троибоАсс 100мг, Омез для защиты желудка. Наблюдение у гематолога
Клиент
Анастасия, нет не следил за уровнем тромбоцитов, до инфаркта сдавал анализы на медкомиссии на предприятии было нормально. а узнал о повышенных тромбоцитах только тогда когда после инфаркта я проходил очередную медкомиссия, меня не допустили к работе. сейчас принимаю все эти антиагреганты. спасибо.

Гематолог, Терапевт
После инфаркта это реактивное повышение тромбоцитов может быть
Клиент
Анастасия, (Опр. Мут. V617F в 14 экзоне Jak-2 киназы, кач) пришёл результат-обнаружено. это плохой результат? просто в онкологию мне ждать очередь 17 дней, хотелось бы узнать что это обнаружено и лечится ли это и чего в Онкологическом диспансере ждать, что это подозрение на рак или вирус? спасибо.
Гематолог, Терапевт
Вероятно есть хроническое миелопролиферативное заболевание по этому пути, если увеличена селезёнка и растут тромбоциты, то могут кроме антиагрегантов ГИДРЕА предложить
Клиент
Анастасия, эта болезнь лечится или (вылечивается) полностью? проходил узи Селезёнка без особенностей, тромбоциты (600/700 на 10*9/л) не растут, сдаю анализы крови раз в месяц.
Гематолог, Терапевт
Лечится, удерживается хорошо в одной поре без осложнений,но конечно все заболевания крови протекают очень по-разному и требуют особого подхода и тщательного наблюдения