Стрептококк группы В

Здравствуйте. На 38 недели беременности обнаружили стрептококк группы в, нужно ли заранее начать лечение? Нужны ли антибиотики? Стоит ли заранее лечь в больницу?гинеколог прописала свечи пимафуцин и все. На данный момент я, ещё и заболела насморк и красное горло.

Здравствуйте, Наталья! Госпитализация за ранее не требуется. Поставят антибиотик в родах, для защиты малыша. Сейчас, для санации, можно проставить клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, если есть чувствительность к клиндацину, если чувствительности нет флуомизин 6 штук по 1 во влагалище на ночь. Пимафуцин препарат для лечения молочницы. В данном случае бесполезен. Выделения, зуд беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Ольга, здравствуйте, выделения и зуда нет.

В посеве ещё обильное количество кандида (молочница), назначение пимафуцина понятно. Я бы остановилась на клиндацин б пролонг, действует и на кандида, и на стрептококк. Обязательно соблюдать принципы гигиены и питания, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Можно пропить курс пробиотиков внутрь, для микрофлоры кишечника, до родов. Относительно ОРВИ, обильное питье, проветривание комнаты, промывание носа солевыми растворами, в горло и нос можно брызгать Мирамистин, рассасывать Лизобакт, при заложенности носа любые сосудосуживающие которые можно детям от года до 6 лет. Витамин д 2000 МЕ, витамин с 1000 мг. Выздоравливайте! Лёгких родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Ольга, спасибо большое.

Пишите если возникнут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Ольга, коиндацин б пролонг это свечи?

Это крем, вводится во влагалище с помощью аппликатора

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста а поле ввода антибиотика во время родов я, какое то время не смогу ребёнка кормить грудью? Нужно брать смесь в роддом?

Нет, антибиотик не влияет на грудное вскармливание, кормить малыша можно будет. В любом случае при каких то ограничениях, проблемах смесь дадут в род доме, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Ольга,большое Вам спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте! Перед родами необходимо перевести санацию. Лучше использовать свечи Флуомизин 1 раз в 6 дней. Это препарат широкого спектр действия.

Здравствуйте. Заранее лечение антибиотиками не требуется. Но санация родовых путей нужна. Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней.
Также вам необходимо симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Валерия, спасибо. Подскажите после того как мне поставят антибиотик во время родов, я, какое то время не смогу кормить ребёнка грудью? Нужно брать смесь в роддом?

Нет, не надо. Там делают антибиотик, совместимый с ГВ

Добрый день.
Нет, ничего не нужно, если нет жалоб.
Только антибиотикопрофилактика во время родов