Консультация гинеколога /

Стрептококк группы В — вопрос №840672

Здравствуйте. На 38 недели беременности обнаружили стрептококк группы в, нужно ли заранее начать лечение? Нужны ли антибиотики? Стоит ли заранее лечь в больницу?гинеколог прописала свечи пимафуцин и все. На данный момент я, ещё и заболела насморк и красное горло.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Госпитализация за ранее не требуется. Поставят антибиотик в родах, для защиты малыша. Сейчас, для санации, можно проставить клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, если есть чувствительность к клиндацину, если чувствительности нет флуомизин 6 штук по 1 во влагалище на ночь. Пимафуцин препарат для лечения молочницы. В данном случае бесполезен. Выделения, зуд беспокоят?
Клиент
Ольга, здравствуйте, выделения и зуда нет.

Акушер, Гинеколог
В посеве ещё обильное количество кандида (молочница), назначение пимафуцина понятно. Я бы остановилась на клиндацин б пролонг, действует и на кандида, и на стрептококк. Обязательно соблюдать принципы гигиены и питания, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Можно пропить курс пробиотиков внутрь, для микрофлоры кишечника, до родов. Относительно ОРВИ, обильное питье, проветривание комнаты, промывание носа солевыми растворами, в горло и нос можно брызгать Мирамистин, рассасывать Лизобакт, при заложенности носа любые сосудосуживающие которые можно детям от года до 6 лет. Витамин д 2000 МЕ, витамин с 1000 мг. Выздоравливайте! Лёгких родов!
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, коиндацин б пролонг это свечи?
Акушер, Гинеколог
Это крем, вводится во влагалище с помощью аппликатора
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста а поле ввода антибиотика во время родов я, какое то время не смогу ребёнка кормить грудью? Нужно брать смесь в роддом?
Акушер, Гинеколог
Нет, антибиотик не влияет на грудное вскармливание, кормить малыша можно будет. В любом случае при каких то ограничениях, проблемах смесь дадут в род доме, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга,большое Вам спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Перед родами необходимо перевести санацию. Лучше использовать свечи Флуомизин 1 раз в 6 дней. Это препарат широкого спектр действия.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Заранее лечение антибиотиками не требуется. Но санация родовых путей нужна. Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней.
Также вам необходимо симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Клиент
Валерия, спасибо. Подскажите после того как мне поставят антибиотик во время родов, я, какое то время не смогу кормить ребёнка грудью? Нужно брать смесь в роддом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не надо. Там делают антибиотик, совместимый с ГВ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, ничего не нужно, если нет жалоб.
Только антибиотикопрофилактика во время родов